Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Августа 2017

2 августа в Ульяновске состоялись мероприятии, приуроченные к празднованию 87-й годовщины со Дня образования Воздушно-Десантных войск. Торжественный парад с участием военнослужащих и ветеранов по традиции прошел на плацу 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Парад посетили исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Александр Смекалкин, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и другие почетные гости. Перед торжественным построением личного состава владыка митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом.

 – Дорогие друзья! Братья! Сердечно поздравляю вас с этим значимым для нас праздником! Празднование сегодня началось со служения Божественной литургии в храме, посвященном пророку Божию Илье. Мы надеемся, что по его святым молитвам Господь сохранит вас и дарует вам силу, мужество и патриотизм, которым жили предшествующие нам поколения. Любовь к Родине, любовь к Богу обязательно должны присутствовать в нашей жизни. Без этого нельзя жить на этой земле.  Если мы будем Иванами, не помнящими родства, то далеки мы будем от связи с Родиной, которая вдохновляла тысячи людей на подвиги. В храмах Божьих всегда возносятся молитвы о православных вождях и воинах. Церковь молится и за ныне живущих и за тех, кто уже ушел из этой жизни. Мы поминаем всех, кто душу свою положил за веру, народ и Отечество, и надеемся, что безвременно погибших в боях будет как можно меньше. Желаю, чтобы жизнь ваших семей была полна радости, чтобы все скорбное ушло из вашей жизни. У вас очень трудное служение. Каждый день вы подвергаете себя опасности. Но Господь хранит вас. Он помогает каждому, кто любит Его, кто с верой и любовью служит Церкви и Родине.  Дай Бог вам применить ваши силы, ваши знания на благо мира на этой земле. С праздником вас! Благословение Божие да будет со всеми вами, –  произнес архиерей.

В благодарность за искреннее служение Отечеству глава митрополии вручил командиру 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады полковнику Дмитрию Овчарову архиерейскую грамоту. На молитвенную память владыка преподнес командиру икону Собора Симбирских святых.

После построения памятные награды были вручены отличившимся военнослужащим.

Затем в парке имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоялась выставка военной техники, были организованы показательные выступления военнослужащих и концертная программа.