Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
28 Июля 2017

28 июля, в День Крещения Руси, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось крещение младенцев, родившихся 12 июля, в День России. Таинство Крещения возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Перед началом Таинства владыка провел с крестными восприемниками подготовительную беседу.  После совершения Святого Крещения владыка поздравил родственников новокрещенных младенцев с важным событием в жизни их семей и еще раз напомнил крестным родителям об их обязанностях.

 – Крещение – это не просто красивый обряд. Это вхождение в Церковь Христову. Дети стали членами Церкви Христовой. Обязанность крестных – воспитать детей в традиции, от которой многие из вас сами были оторваны. Самим крестным и родителям нужно воцерковляться, нужно углубляться в истины Святого Православия, изучать историю Церкви. Вы обязаны приводить своих крестных детей в храм Божий, причащать Тела и Крови Христовых. Родители, вы также должны участвовать в богослужениях. В наших храмах регулярно проводятся катехизические беседы со священнослужителями. В этих беседах многое вам откроется. Вам будет радостно жить – уныние, отчаяние, ощущение безнадежности уйдут из вашей жизни. Господь будет наполнять благодатью вашу жизнь, и даже в скорбях вы будете находить радость. Что бы ни случилось, старайтесь делать все возможное, чтобы мир и радость всегда присутствовали в ваших семьях. Желаю, чтобы Господь хранил вас на многая и благая лета в мире, здравии и единомыслии; чтобы любовь, которая родилась в Таинстве брака никогда не разрушалась. Бывает так, что с появлением детей супруги начинают заниматься только ими, и друг другу не оказывают должного внимания. Не забывайте о своих обязанностях друг перед другом, сохраняйте себя такими, какие вы есть. Живите в мире и любви! Храни вас Господь на многая лета!

Новокрещаемым малышам перед совершением Таинства владыка митрополит подарил крестильные рубашки и нательные крестики. После совершения Таинства родственникам детей вручили воздушные шары, которые были выпущены в небо у стен Спасо-Вознесенского собора.