Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Июля 2017

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Спасо-Вознесенского прихода.

После отпуста Литургии владыка митрополит поздравил прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас с воскресным днем поздравляю и желаю, чтобы оставшиеся дни святого поста были сообразны образу православного христианина. В прочитанном за Литургией Евангелии рассказывается о том, в каком состоянии мы с вами находимся. Господь, посещая Гергесинскую страну, увидел двух бесноватых, из-за которых никто не смел проходить тем путем. Они (демоны, овладевшие этими людьми) возопили: «Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас». Господь велел бесам оставить этих бедных людей и выйти в он. Бесы вышли и тут же вселились в свиное стадо, которое, как вы слышали, бросилось с высоты в море и утонуло в водах морских. А что же жители этой страны? Жители увидели, что бесноватые исцелились, и поняли, что сами они потеряли свое богатство. Они потеряли свиней, которые давали им мясо, позволяли вести торговлю и безбедно жить. Жители недоумевали, зачем этот незнакомый Человек отнял у них то, что связывало их с материальными благами. «Двое получили здоровье, а что же с нами будет?», – размышляли они. Объятые ужасом, жители Гергесинской страны подошли к Иисусу и просили, чтобы Он отошел от пределов их. И оставил Господь страну Гергесинскую и пошел в свой город. Иисус пошел к своим – к тем, кто принимал Его слово и жаждал спасения своей бессмертной души. А мы с вами, подобно гергесинским жителям, хотим сохранить все то, что связывает нас с земными интересами и меняем вечную жизнь на земную жизнь. Мы изгоняем Бога из своей жизни и живем только для себя. Но Господь ждет от нас другого. Он говорит: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Жизнь с Господом – это крестоношение. Жить во Христе – значит жить ради спасения души, претерпевать испытания, преодолевать препятствия, которые мешают нам соединиться с Богом. Счастлив тот человек, который следует за Господом, который сохранил Господа в своем сердце, для которого Господь является центром жизни и смыслом земного бытия. Хорошо, что Святая Церковь предложила нам сегодня к прочтению отрывок об исцелении бесноватых, ведь мы с вами тоже находимся в состоянии беснования. Мы думаем, что бесноватыми являются те несчастные люди, которые, заходя в храм, начинают извергать какие-то неведомые глаголы. Но ведь, одержимыми бесами часто бываем и мы сами. Если мы чувствуем, что Бог мешает нам, если мы впадаем в уныние и отчаяние, значит, бес уже овладел нашим сердцем, значит, Господь отошел от нас или мы сами ушли от Него в страну далече. Да не будет этого с нами! В эти заключительные дни поста апостольского я хотел бы пожелать, чтобы все мы с чистым сердцем встретили праздник, посвященный святым Петру и Павлу, чтобы на их учение мы опирались во все дни своей жизни. Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых! Желаю, чтобы Святые Дары всем нам послужили во исцеление души и тела и в наследие жизни вечной.