Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Июля 2017

8 июля в Симбирске проходят торжественные мероприятия по случаю празднования Дня семьи, любви и верности. Творческие выступления и народные гуляния по традиции были организованы у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии на набережной реки Свияги и на площади перед Ленинским мемориалом.

В фойе мемориального центра состоялось чествование молодых семей, в которых родились дети 12 июня, в день России. Торжественный прием для молодых родителей возглавил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона вручил победителям акции «Роди патриота в День России» ключи от автомобилей УАЗ и поприветствовал участников акции предыдущих лет.

Счастливых родителей с Днем семьи, любви и верности поздравили также глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и заместитель председателя Духовного управления мусульман Ульяновской области Марат хазрат.

– Уважаемый Сергей Иванович! Дорогие друзья! Я рад поздравить вас с Днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, с Днем семьи, любви и верности! Что такое семья? Семья – это малая церковь. Связующим звеном семьи является любовь. Образец любви нам явили Петр и Феврония Муромские. Мы удивляемся той высоте любви, которой они достигли в своей жизни. Отказавшись от всех почестей, они хранили верность Господу и друг другу до самой смерти. Сегодня в этом зале мы видим очень счастливых людей. Они испытали радость отцовства и материнства, не побоявшись предостережений о том, что детей сейчас воспитывать тяжело. Такие, предостережения, к сожалению, сейчас звучат с разных сторон. Но ведь дети сегодня приносят радость, как и в прошлые века, как и всегда. Я рад и счастлив, когда в выходные наши  храмы наполняются детскими голосами. Молодые родители приводят в храмы детей, чтобы они получили там духовное рождение. Хотел бы всем присутствующим мамам и папам пожелать, чтобы они также пришли в храм Божий, чтобы их дети стали чадами Церкви. Пусть Бог хранит вас и ваших детей на всех путях вашего земного странствия! Благословение Господа да пребудет со всеми вами, – произнес владыка.

По завершении торжественного мероприятия в мемориальном центре архипастырь возглавил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским у памятника святым покровителям семьи на берегу реки Свияги.