Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Июля 2017

5 июля в администрации Ленинского района города Ульяновска состоялось заседание Семейного Совета под председательством главы районной администрации Рейнада Багаутдинова. В работе Совета приняли участие помощник Губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике Ольга Желтова, представители районной администрации, сотрудники ЗАГС, сотрудники образовательных, воспитательных и медицинских учреждений, социальные работники. Симбирскую епархию на совещании представлял председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов.

Участниками заседания были заслушаны доклады, посвященные воспитанию несовершеннолетних, популяризации семейных ценностей, сохранению гендерного здоровья. Отец Андрей Коршунов свое выступление посвятил духовному аспекту семейной жизни.

 – Все мы, здесь сидящие имеем семьи. Церковь – это тоже семья. Глава этой семьи – Отец наш Господь Иисус Христос, мать – Матерь Божья, а мы – чада Божьи. Отец наш сказал: «Кто Меня любит, тот Заповеди мои соблюдет». К этому-то мы все с вами призваны. Мы призваны нести свет и дарить любовь. А в любви в первую очередь нуждаются наши с вами дети.  Мы бываем настолько поглощены решением общественных проблем, что забываем о проблемах и переживаниях собственных детей. А ведь именно мы должны поддерживать их, должны подавать пример. Отец должен воспитывать в детях любовь к Родине и семье, ответственность, честь. Мать должна быть хранительницей очага, должна являть пример послушания, тепла, уюта. Говорят, что дети – это цветы жизни. Так и есть. Это цветы, за которыми нужно ухаживать, взращивать, поливать, вырывать сорняки, которые растут вокруг и представляют опасность для детей. Мы должны не только кормить и одевать своих детей, но и воспитывать их на своем личном примере, – сказал священнослужитель.  

Протоиерей Андрей Коршунов подчеркнул важность роли отца в воспитании детей и пожелал, чтобы воспитательный процесс основывался на традициях Православной Церкви.