Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Июня 2017

17 июня, в субботу седмицы второй по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

За Литургией молились преподаватели и студенты Епархиальных приходских курсов. Многие участники богослужения причастились Святых Христовых Таин.

В завершение соборной молитвы владыка митрополит поздравил верующих с приобщением божественной благодати и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Продолжается пост, посвященный первоверховным апостолам Петру и Павлу. Нам в обязательном порядке во время святого поста нужно как можно чаще соединяться с Господом в Таинствах и сохранять единство с Церковью Христовой. Только так мы можем приблизиться к Господу. Только так мы можем очистить свое сердце и сделать его вместилищем Господа нашего. Без литургической жизни невозможно спасение. Часто, выступая на сцене, или на других площадках перед большой аудиторией, мы называем себя православными. Мы с радостью принимаем приглашение поучаствовать в интересных мероприятиях. Но главным «мероприятием», которое Сам Господь установил для нашего спасения, мы почему-то пренебрегаем. Если так будет продолжаться, то отымется у нас Царство Божие, и дастся народу, творящему плоды Божьи. Дай Бог нам с вами оказаться среди тех, кто творит дела Божьи, кто уже здесь, на земле, созидает внутри себя Небесное Царство. Ищите прежде всего Царства Божьего, а все остальное само по себе приложится. Я желаю, чтобы Господь освятил наши грешные души, чтобы Он всегда пребывал с нами, а мы чувствовали присутствие Господа в своей жизни. С праздником вас! Храни вас Господь на многая и благая лета,  – сказал владыка.

По завершении Литургии митрополит Анастасий возглавил торжественный выпускной акт на Епархиальных катехизаторских курсах и вручил дипломы выпускникам, успешно сдавшим итоговые экзамены.