Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Мая 2017

Вечером 6 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

За всенощным бдением пели хор Спасо-Вознесенского собора под руководством Елены Тетушкиной, хор Московского государственного Университета под руководством Мирзы Аскерова, хор Ульяновского государственного университета под руководством Ларисы Филяниной. Хоровыми коллективами были исполнены произведения С. В. Рахманинова.

В завершение богослужения владыка Анастасий поблагодарил певчих за труды и поздравил прихожан собора с продолжением Светлой Пасхи.

 – Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры! В этот светлый субботний вечер нас порадовали певчие из Московского государственного университета им. Михаила Васильевича Ломоносова, которые прибыли в наш город и весь день участвовали в разных мероприятиях. Вместе с гостями нашего города трудилась и певческая группа из Ульяновского государственного университета. Мне хотелось бы поблагодарить вас, дорогие друзья, за то что вы вместе с нами разделяете радость Христова Воскресения. Вы познакомили наших прихожан с традицией, которой жила Церковь в дореволюционное время. Надеюсь, что вы чаще будете приезжать в наш город – в город не Владимира Ленина, а блаженного Андрея Симбирского, который является хозяином и распорядителем духовной и материальной жизни нашего края. Спасибо вам за ваши труды, за тот дар, который вы преподнесли нашему городу и нашему храму, – сказал владыка.

В благодарность за совместную молитву архипастырь вручил руководителю хора МГУ Мирзе Аскерову книгу о Казанской иконе Божией Матери. Руководителю хора УлГУ Ларисе Филяниной глава митрополии преподнес книгу «Архипастыри Казанские».

В завершение молитвенного торжества хоровые коллективы главных вузов Москвы и Ульяновска исполнили хвалебную песнь Пресвятой Богородице.