Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Апреля 2017

15 апреля, в Великую субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с чтением пятнадцати паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора святителя Германа иерей Антоний Закурдаев, ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска.

В завершение Литургии архипастырь прочитал молитву о мире на Святой Земле и совершил благословение хлеба и вина. Затем владыка поздравил верующих с завершением Страстной седмицы и с наступлением Светлого Христова Воскресения.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с наступающим праздником Воскресения Христова! Много можно говорить о страданиях Господа, о Его Голгофской жертве, но сегодня «молчит всякая плоть человеча, стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе помышляет». Господь пришел ради нашего спасения, и счастлив тот человек, который сердцем своим почувствует радость Воскресения Христова. Господь с нами, а значит, искорка благодати Божией коснется и наших сердец. Совсем скоро мы вместе с апостолами, вместе с женами-мироносицами услышим такое долгожданное и желанное «Радуйтесь!». «Радуйтесь!»,  – произнесет Сам Господь. Ко встрече с Господом, к тому, к соприкосновению с радостной вестью о Его славном Воскресении должны мы с вами стремиться. В тишине и молитве будем приближаться к тому великому мгновению, когда по всей земле зазвучат слова, прославляющие Господа и Спасителя Иисуса Христа, – сказал владыка.

После проповеди глава митрополии совершил освящение пасхальных куличей, яиц и творожных пасх. Освящение пасхальных угощений проходит во всех храмах Симбирской епархии в течение субботнего дня.

Великая суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. В этот день Иосиф из Аримафеи, член Синедриона, придя к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. Поэтому, Иосиф, купив плащаницу, обернул в нее тело Христа и вместе с Пресвятой Богородицей, праведным Никодимом и женами-мироносицами умастил его благовониями, после чего положил в новой погребальной пещере в своем саду.