Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Марта 2017

16 марта в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялась пресс-конференция, посвященная Российскому клубу православных меценатов, деятельность которого направлена на объединение сил представителей различных сфер бизнеса в деле строительства и восстановления православных святынь. В конференции приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, председатель Фонда поддержки социальных инициатив «Начинание» Юрий Криворучко, клирики Симбирской и Чистопольской епархии, сотрудники Управления Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов, представители общественности и представители Средств массовой информации и коммуникации.

В ходе встречи члены РКПМ провели для симбирян презентацию грантового конкурса «Построй храм!», приуроченного ко 100-летию возрождения патриаршества на Руси. Конкурс проводится в целях привлечения жителей России к строительству обыденных храмов-памятников во имя предстоятелей Русской Церкви, причисленных к лику святых, и активизации миссионерской работы в регионах. По итогам конкурса все победители получат 50% средств на приобретение и строительство деревянного храма. Модели церквей представляются строительными компаниями, которые являются партнерами организаторов конкурса.

После презентации единственной на сегодняшний день социальной программы по софинансированию храмов настоятель Свято-Авраамиевского храма города Болгар рассказал о том, как проект «Построй храм!» реализуется в Чистопольской епархии. Священнослужитель отметил, что грантовая и миссионерская деятельность Татарстанского регионального отделения РКПМ получила развитие благодаря поддержке владыки Анастасия в годы его архипастырского служения в Татарстанской митрополии.

В завершение пресс-конференции представители Российского клуба православных меценатов рассказали об уникальной экспозиции «Мерная икона: история и современность», которая в эти дни представлена на православной выставке-ярмарке в ТРК «Спартак». Передвижной выставочный проект, инициированный РКПМ, является воплощением богатейшей духовной культуры нашего народа и отражает опыт религиозной жизни наших предков.