Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Марта 2017

5 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения.

В завершение богослужения было совершено последование Недели Торжества Православия. Затем глава митрополии произнес проповедь.

 – В первое воскресенье Великого поста, дорогие братья и сестры, мы празднуем Торжество Православия. Невольно приходится задуматься, а в чем же оно проявляется – это торжество? Две тысячи лет назад Господь принес Святое Евангелие на нашу землю и с тех пор Церковь Христова активно действует на всей территории земного шара. Господь живет и действует во всех уголках земли, где принимают Его слово с любовью, где стремятся к возвращению того первозданного состояния, от которого грех отдалил человека. Господь сказал: «Создам Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее». Врата адовы с начала благовестия Христова начали вражду против Церкви. Мы это видим на протяжении многовековой истории христианства. Когда было спокойное время для Церкви Христовой? Были ли мгновения, когда Церковь не гнали, когда не появлялись ереси, расколы, разделения? Все это было раньше и будет продолжаться до скончания века. Иногда нам кажется, что Церковь слаба и малочисленна, но не это главное. Главное, что учение, принесенное на землю Господом, сохранялось святыми апостолами, сохранялось отцами Церкви и передавалось потомкам. «Верую во единого Бога Отца, во единую святую соборную и апостольскую Церковь». Не может быть много церквей. Есть одна единая, соборная, апостольская Церковь, которая сохраняет апостольскую преемственность с момента благовестия Христова на этой земле. Врата адовы не одолеют ее. Разделения и смущения, конечно, будут. Те или иные группы будут призывать людей приходить к ним. Но мы должны держаться той Церкви, которую создал Господь, где существует апостольская преемственность, где в храмах поминают предстоятеля Церкви и епархиального архиерея. Только в таких церквях человек получает спасение, только в единстве с полнотой Церкви человек обретает смысл земного бытия и уже здесь, на земле, претворяет в жизнь свои чаяния. Будем благодарить Господа за то, что Он даровал нам Церковь, за то, что в этой Церкви мы обретаем спасение, приносим покаяние в нашей беспутной, греховной жизни. В Таинствах мы вновь соединяемся в единое Тело Христово. Сегодня все мы причастились Тела и Крови Христовых, а, значит, мы можем сказать, что живем уже не мы, но живет в нас Христос. Этим Даром Божьим надо дорожить. Надо как можно чаще прибегать к Таинствам Церкви, нужно стремиться к молитвенному единению с Богом и друг с другом. Только так мы можем сохранить себя для Царства Божьего. Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Торжества Православия! Поздравляю с тем, что Господь всегда с нами, что с нами все святые от века Господу благоугодившие и сохранившие православие. Мы с вами – их приемники – должны также свято хранить Святое Православие в меру наших духовных и физических возможностей, чтобы из поколения в поколение передавалось Слово Божие и тем самым жила наша Церковь до скончания века. Еще поздравляю вас с принятием Тела и Крови Христовых! Желаю, чтобы Святые Дары послужили нам во исцеление души и тела.