Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Февраля 2017

Спортивные команды четырнадцати епархий Русской Церкви, расположенных на территории Приволжского федерального округа, завершили выступление на II Открытой зимней спартакиаде православной молодежи, которая прошла городе Ижевске с 17 по 19 февраля. Команда Симбирской епархии, составленная из молодых прихожан симбирских храмов и молодых спортсменов Ульяновской области, завоевала серебряные медали, подтвердив тем самым звание одной из самых спортивных епархий Поволжья. Напомним, что на I молодежной Спартакиаде в городе Салавате наш коллектив также завоевал серебро.

Как и в прошлом году, залогом успеха в общекомандном зачете стали достойные выступления атлетов в одиночных состязаниях. В соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции в 500 метров (для девушек) и 1000 метров (для юношей) наша команда завоевала сразу две медали разного достоинства – серебряную награду в копилку симбирской сборной принесла Ольга Тютюникова, бронзу получил Эдуард Ланцев.  Почин конькобежцев, выступавших в стартовый день турнира, поддержали атлеты, которым было доверено представлять Симбирск в состязаниях по спортивному ориентированию. Серебряную медаль для нашей команды в этой дисциплине завоевала Ольга Белова; бронзу выиграл Илья Колесников, показавший такой же результат, как и его соперник из сборной хозяев турнира Андрей Аверин.

Перед началом заключительных состязаний – смешанной эстафеты по лыжным гонкам – сборная Симбирской епархии уверенно расположилась на второй строчке в общекомандном зачете Спартакиады. Успешное выступление в командной гонке лишь подтвердило притязания наших спортсменов на пьедестал. Наталья Горшкова, Анастасия Тимашева, Андрей Пахомов и Евгений Киски прошли свои дистанции без существенных ошибок и спадов и финишировали вторыми.

Третьими к финишу пришли спортсмены Чебоксарской епархии, которые в итоге разделили третье место в общекомандном зачете с атлетами из Оренбурга. Победителем Спартакиады  стала команда Ижевской епархии.

Церемония закрытия турнира прошла в спортивном комплексе им. Г.А. Кулаковой при участии митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, министра по физической культуре, спорту и молодежной политике республики Удмуртия Игоря Краснова, двукратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, заслуженного мастера спорта СССР Тамары Тихоновой.

После вручения заслуженных наград в честь победителей и участников Спартакиады в небо был запущен праздничный салют. В завершение торжественной церемонии состоялось выступление самого известного в Удмуртии творческого коллектива – бабушек из Буранова.

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, участники Спартакиады помолились за Божественной литургией в Михайловском соборе города Ижевска. Богослужение возглавил митрополит  Ижевский и Удмуртский Викторин. После службы владыка Викторин встретился с участниками турнира, рассказал им о святынях Удмуртской земли и вручил на молитвенную память святые иконы.

По возвращении сборной Симбирской епархии в Ульяновск также планируется встреча с духовенством и представителями Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области.

 – Мы не ограничимся одним лишь чествованием спортсменов, но будем продолжать и дальше взаимодействовать с ребятами, будем, по возможности, привлекать их к участию в  будущих спортивных стартах  и в других общественно значимых мероприятиях. Хотел бы поблагодарить ребят за достойное выступление, за самоотдачу, отклик и деятельное участие в жизни Церкви. На своем примере наши молодые атлеты еще раз доказали, что физическое совершенствование и стремление к победе не являются помехой для духовного роста, что Господа можно прославить самыми разными талантами и навыками. Надеюсь, что ребята и дальше будут использовать свои таланты во благо и, занимаясь любимым делом, смогут порадовать своих близких и послужить Христу, – сказал председатель комиссии по физической культуре и спорту Симбирской епархии, духовник епархиальной сборной иерей Никита Галныкин.

Священнослужитель особо отметил труды активиста инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Петра Швецова, который сопровождал команду на всех спортивных состязаниях и культурно-просветительских мероприятиях Спартакиады и помогал в решении координационных и организационных вопросов.