Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Января 2017

8 января, в день попразднства Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Христова города Ульяновска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода Рождества Христова протоиерей Владимир Быков, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска.

В завершение богослужения глава митрополии произнес проповедь.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с продолжением праздника Рождества Господа и Спасителя нашего. Второй день этого праздника посвящен Той, которая стала Матерью Сына Божьего. Сегодня Святая Церковь совершает праздник Собора Пресвятой Богородицы. Что такое собор? Это собрание всех тех людей, которые чтили Бога и Той, Которая родила нам Спасителя. Царица Небесная окружена сонмом угодников Божьих там, на небе, и здесь, на земле, она принимает молитвы нас, грешных. Мы входим в Ее собор, если отдаем себя целиком и полностью руководству Господа. Царица Небесная, добрая Заступница наша, помогает нам выстоять в этом мире, наполненном грехом, в мире, который с момента грехопадения находится под проклятьем. Божья Матерь избавляет нас от смерти духовной и ведет нас к вечной, нетленной жизни. Она, родившая Спасителя мира, желает спасения всякой душе, даже самой беспутной, которая живет вне Бога. Многие люди живут вне Церкви и вообще не думают о будущей жизни. Но Пресвятая Богородица молится и за них, просит, чтобы грешники принесли покаяние и сподобились Царства Божьего. Через скорби и страдания Небесная Матерь ведет нас к яслям Богомладенца Христа, чтобы и мы с вами приобщились той неизреченной радости, которую посылает Господь верующим в Него. Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с престольным праздником. Пусть этот храм, посвященный Господу, будет для вас малым вертепом, где вы приносите Богу свои дары. Наш главный дар – любовь к Богу. Больше мы ничего не можем Ему принести. Мы должны возлюбить Бога всем сердцем и всей душой, принести Ему веру и надежду. Только так мы можем быть сынами Божьими. К этому мы должны стремиться на протяжении всей земной жизни. С праздником вас! Благословение родшегося Богомладенца Христа да будет со всеми вами, –  сказал владыка.

В подарок приходу Рождества Христова архипастырь преподнес рождественский вертеп. Настоятель прихода протоиерей Владимир Быков поблагодарил владыку за вклад в благоукрашение храма и за радость совместной молитвы в святые дни.

В завершение молитвенного торжества воспитанники приходской воскресной школы исполнили рождественские песнопения.