Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Января 2017

Вечером 6 января митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение на Рождество Христово в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За праздничным богослужением его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора  Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

В завершение богослужения владыка митрополит поздравил верующим с наступающим праздником.

Святая Церковь наша, наша Мать как Вифлеемская звезда привела сегодня нас к яслям Богомладенца Иисуса Христа. Сегодня мы собрались около этих яслей, чтобы молиться Господу. Поют ангелы на небесах – славословят пришествие на землю Сына Божия, дети прославляют родшегося Богомладенца Христа, мудрецы востока приносят ему дары. А что мы с вами можем принести Господу? От нас Господь не требует никаких даров материальных. Он не требует, но просит нас отдать свое сердце. «Чадо, дай Мне свое сердце»,– говорит Господь. Ради каждого из нас Он пришел на землю. Он принимает зрак раба, самого ничтожного раба для того, чтобы нас, рабов, сделать свободными, для того чтобы нас вновь усыновить Богу и сделать наследниками Царства Божьего. Мы с вами в эти святые дни должны благодарить Господа за Его великие милости, за то, что Он любит нас, за то, что Он не отвращается от нас и дает возможность нам опять стать сынами Божьими. Дай Бог, чтобы эти святые дни стали для нас спасительными, чтобы мы осознали, что Господь близок каждому из нас. Он слышит наши скорби, направляет нас на путь истинный и ведет нас к вечной, нетленной жизни, к которой должен стремиться каждый православный человек. Поздравляю вас с праздником пришествия на землю Господа и Спасителя нашего и желаю, чтобы святые дни были действительно святыми для каждого из нас. С Рождеством Христовым! Благословение родшегося Богомладенца Христа да будет со всеми нами. Храни вас Господь, – сказал архипастырь.

В Рождественскую ночь митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужения 6 января в 23.30.