Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Декабря 2016

На площадке Краеведческого музея рабочего поселка Карсун завершил работу XI ежегодный Православный молодежный патриотический форум, посвященный ратным подвигам и церковному служению святого благоверного князя Александра Невского.  Организаторами форума выступили приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п. Карсун, администрация муниципального образования «Карсунский район» и Карсунский краеведческий музей.

Участие в мероприятии приняли студенты Карсунского медицинского техникума, Карсунского технологического техникума, воспитанники кадетской школы и православная молодежь. В рамках работы форума были проведены секции и круглые столы, посвященные вопросам сохранения мира и согласия и укрепления межнациональных отношений, популяризации семейных ценностей и охране природных памятников Карсунского района. По завершении дискуссий участникам форума была представлена концертная программа, подготовленная певчими Скорбященского храма. С напутственным словом к участникам обратился благочинный четвертого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Геннадий Бобров.

Напомним, что I православный молодежный форум в рабочем поселке Карсун проходил в 2005 году. Форум был посвящен поиску местночтимой чудотворной иконы Богородицы «Карсунская». По преданию икона была привезена в Карсун в XVII веке воеводой Богданом Хитрово, направленным в этот район с казаками для устройства засечной черты от набегов татар и основания в Карсуне так называемого «военного городка». Казаки после завершения своей миссии ушли вместе с воеводой по своим делам, а икона осталась, но впоследствии была утеряно. Образ так и не нашли, но стараниями казаков написали новую икону. Святыня находится в Карсунском храме.