Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Ноября 2016

15 ноября в Ульяновском государственном университете состоялась работа секции «Духовность и медицина», входящей в программу регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений. В рамках работы секции были представлены доклады ведущих специалистов в области медицины и социологии. Все доклады были сопряжены с основной темой Чтений – «1917-2017гг. Уроки столетия», проиллюстрированы содержательными презентациями.

С приветственным словом к участникам собрания обратилась советник Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, отметившая в своем выступлении важность проводимой в сотрудничестве с Церковью государственной политики по улучшению демографии в Ульяновской области и высоко оценившей деятельность епархиального отдела по взаимоотношению с учреждениями здравоохранения.

Об истории образования в дореволюционной России Обществ трезвости рассказал протоиерей Сергий Гордополов, епархиальный специалист по вопросам реабилитации алкоголе- и наркозависимых. Далее прозвучали доклады представителей Общества православных врачей Ульяновской области. В частности заведующая кафедрой дополнительного образования Ульяновского государственного университета, профессор Нина Кан рассказала о телесных и духовных последствиях для женщин, сделавших аборт без медицинских показаний. Председатель Общества православных врачей Ульяновской области, главный врач городской поликлиники Раиса Баранова рассказала в своем выступлении о Евгении Боткине и значении его трудов в истории отечественной медицины.

Секция объединила более 150 слушателей из числа врачей, сестер милосердия, медицинских сестер и студентов Университета.

Завершая работу собрания, руководитель медицинского отдела епархии иерей Дмитрий Субботин отметил, что мероприятие было насыщено полезной исторической информацией, дало обзорное видение эпох дореволюционного и современного сознания и уровня духовного состояния народа. Немаловажным, по мнению священнослужителя, является тот факт, что работа данной секции ежегодно привлекает внимание большого числа людей, а доклады и сообщения выступающих всегда обретают полезность в практической плоскости применения.