Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Ноября 2016

Симбирскую епархию посетил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов. Визит известного проповедника и миссионера в Симбирск был приурочен к открытию регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений.

В ходе своего пребывания на Симбирской земле отец Дмитрий принял участие в пленарном заседании церковно-общественного форума, которое проходило в Областном дворце творчества детей и молодежи,  встретился с верующими Симбирской митрополии в ДК «Губернаторский», ответил на вопросы верующих о жизнедеятельности Церкви и аспектах духовной жизни.

Также протоиерей Дмитрий Смирнов в сопровождении духовенства Симбирска посетил Всехсвятский храм и Спасо-Вознесенский кафедральный собор, помолился у мощей святого блаженного Андрея Симбирского, совершил заупокойную молитву в крипте, на месте упокоения митрополита Прокла. В епархиальном управлении отец Дмитрий встретился с главой Симбирской митрополии митрополитом Анастасием, епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором, председателем комиссии по вопросам защиты материнства и детства Симбирской епархии протоиереем Андреем Коршуновым,  начальником управления по семейной и демографической  политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольгой Желтовой. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи ознакомился с социальными программами, реализуемыми в регионе с целью повышения рождаемости, и дал священнослужителям и мирянам, ответственным за оказание помощи многодетным семьям, рекомендации по повышению эффективности социальной работы.

Отвечая на вопросы журналистов о профилактике абортов по завершении совещаний, протоиерей Дмитрий Смирнов поделился личным опытом в утешении женщин, которые задумываются о прерывании беременности, опасаясь того, что не смогут материально обеспечить своего будущего ребенка.  

 – Я таким женщинам говорю: «Родишь ребенка и отдашь его мне. Недельку грудью покормишь, а я за это время найду хорошую православную семью, которая возьмет ребеночка на воспитание. Ни одна родившая и прокормившая грудью младенца мать, из тех, кто ко мне обращались во время беременности, после родов не пожелала отдать своего дитя, – сказал священнослужитель.

В завершение своего пребывания в Симбирске протоиерей Дмитрий Смирнов посетил Спасское архиерейское подворье. В сопровождении владыки Анастасия, матушки Сергии (Вотриной) и духовенства Симбирска отец Дмитрий осмотрел территорию возрождающегося Спасского монастыря и ознакомился с ходом строительных и восстановительных работ.