Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Ноября 2016

На военной кафедре Ульяновского института гражданской авиации им. главного маршала авиации Бориса Бугаева после укомплектования учебных групп военных специальностей начались регулярные занятия по духовно-патриотическому воспитанию личного состава. Беседы с будущими пилотами, штурманами, диспетчерами и спасателями проводит духовник вуза, помощник председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами игумен Серафим (Ляхов).

Первая лекция-беседа со студентами была посвящена теме противодействия экстремистским организациям и тоталитарным сектам. На занятии были рассмотрены примеры пагубного влияния радикальных организаций и тоталитарных на сознание человека, безопасность общества и государства. Особое внимание было уделено анализу методов и форм деятельности запрещенных в России исламистских группировок «Аль-Каида», «ИГИЛ» и «Джахаб Анусра» и псевдохристианской секты «Свидетели Иеговы». В ходе занятия отмечалось, что адепты «Свидетелей Иеговы» призывают своих членов к отказу от принятия военной присяги и воинского служения на благо Отечества. По мнению лектора и присутствующих студентов, распространение подобных настроений может привести к подрыву обороноспособности государства.

В завершение занятия отец Серафим (Ляхов) призвал слушателей в меру своих сил способствовать созиданию мира и согласия в большой и малой Родине.

 – Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной. Сегодня очень важно сохранить единство и добрососедские отношения между всеми народами, населяющими нашу  Родину, не дав внешним силам посеять между гражданами нашей страны вражду и неприязнь на межэтнической и межрелигиозной почве, – заключил священнослужитель.