Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
12 Февраля 2011

«Святый Апостоле Андрее, моли Бога о нас!»

12 февраля 2011 года с 10 часов до 13.30. состоялся крестный ход вокруг города Симбирска с мощами Первозванного апостола Христова Андрея.

После молебна в Воскресенском Германовском храме, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с духовенством городского благочиния с мощами святаго Апостола совершил объезд всего града нашего.

Крестный ход прошел по улицам Радищева, Советской, Кузнецова, Гончарова, Минаева, далее по Московскому шоссе вышел за город по объездной трассе на Москву и вновь вошел в областной центр со стороны пос.Белый Ключ. По ул.Локомотивной проследовал на Императорский мост в Заволжский район. По Димитровградскому шоссе автобус со святыми мощами прибыл в Новый город со стороны пр.Созидателей и через Верхнюю Террасу въехал на Новый Президентский мост. Далее по шоссе Нариманова выехал на ул.Радищева, завершая весь маршрут.

Архиепископ Прокл с духовенством во время этого длинного пути трижды отслужили Акафист Святому Апостолу Андрею, не прерывая Богослужения ни на минуту. Все это время святые мощи находились на переднем сидении автобуса в руках ответственного священника из Елоховского собора г.Москвы рядом с архиепископом.

Из беседы с Архиепископом Проклом после крестного хода:

«Сию радость даровал нам Господь. В эти замечательные февральские дни в нашем граде по милости Божией, по благословению Святейшего отца нашего Патриарха Кирилла прибыли к нам мощи великого апостола Андрея Первозванного.

И вот сегодня мы со святыми мощами апостола Христова совершили крестный ход-благословение нашего града, чтобы Господь сохранил наш град от глада, губительства, потопа, труса, огня, меча, нашествия иноплеменников. Первозванный Апостол проповедовал впервые на древней Руси, поставив на Киевских горах Крест Господень, сказал, что здесь будет великий город. И мы в нашем смиренном граде принимаем этого великого апостола, его благословенные мощи и благодарим Господа подателя жизни, что Он сподобил нас в XXI веке иметь такую радость. Сегодня собралась наша духовная братия и вот уже четвертый день святые мощи пребывают у нас, что составляет для нас великое утешение. Тысячи людей со всего города приходят, чтобы поклониться его благодатным мощам и испросить его благословения. Господь молитвами, предстательством Святаго Апостола Андрея, помилует и спасет всех нас яко благ и человеколюбец».

Страничку в летопись Симбирской епархии записал Нафанаил.