Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Сентября 2016

Вечером 15 сентября на площадке кинотеатра «Мувиз» стартовала Неделя православного кино. Главным событием дебютного дня кинонедели стал открытый показ фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Путешествие на Афон». Показ документальной кинокартины проходил по благословению автора проекта владыки Илариона в присутствии владыки Анастасия.

Перед началом просмотра глава Симбирской митрополии обратился к зрителям с приветственным словом:

 – Дорогие братья и сестры, я рад приветствовать вас на открытии Недели православного кино! Просмотры фильмов о Святом Православии мы начинаем с фильма о Святой горе Афон, потому что Афон – это жизнеутверждающая сила, это удел Божией Матери, источник монашества. Сегодня Святая Церковь совершает память преподобных Антония и Феодосия Печерских. Преподобный Антоний, получив ту жизнеутверждающую силу дара Духа Святого на горе Афонской, пришел на земли Киевские и основал общежительное монашество. К нам монашество пришло со Святой горы Афонской. Афон – это удивительная страна. Мне приходилось впервые побывать там 25 лет назад. Это было удивительное событие в моей жизни. Приехав на Афон, мы удалились от настоящего, удалились от того момента жизни, в котором мы жили. Мы вновь вернулись в те дореволюционные годы, когда люди жили настоящей духовной жизнью.  На Афоне тогда не было электричества, не было комфорта, не было тех условий, к которым мы привыкли. Но там била духовная жизнь. Насельники монастырей не заботились ни о чем ином, как только о молитве. С молитвы начинался день, с молитвы начиналась ночь. Эти насельники сохранили себя как образ Божий. Они стяжали и сохранили ту благодать Святого Духа, к которой стремились наши подвижники благочестия. Сейчас Афон открыт для многих. Но на Афон надо ехать, только если мы действительно желаем жить во Христе, если мы желаем сохранить те духовные традиции, которые пришли к нам именно оттуда, со Святой горы. Не зря владыка Иларион снял такой прекрасный фильм о том, как живет Афон в настоящее время, как он жил до настоящего времени. Как бы было прекрасно, если бы эти истоки жизни Афона коснулись и наших сердец, если бы мы все вспомнили, откуда мы родом. Святая гора Афон, Святая земля – это те места, которые всегда были дороги сердцу каждого русского человека. Мы сейчас очень много говорим о патриотизме. Говорим о том, как сохранить духовное богатство, оставленное нам предшествующими поколениями. Самое главное наше богатство – это Святое Православие. Это богатство мы должны хранить и оберегать. Я благодарю вас за то, что все вы нашли возможность прийти сюда сегодня и провести этот вечер с пользой для своей души. Дай Бог, чтобы все вы сердцем почувствовали благодатный мир Святой горы Афонской. Благодатный мир, которым жили и будут жить подвижники благочестия на этой горе.

Украшением дня открытия Недели православного кино стало выступление Мужского камерного хора «Образ». Гостей проекта также порадовала возможность бесплатно воспользоваться услугами профессиональных фотографов. Работа фотозоны будет сопровождать также все кинопоказы и творческие встречи, которые организуются в рамках проекта.

 Программа мероприятий Недели православного кино:

16.09.2016 – Художественный фильм «Три слова о прощении» (реж. Монахиня Иоанна (Орлова), Белоруссия, Свято-Елисаветинский монастырь, 2012);
17.09.2016 – Детский день. Анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» (реж. Сергей Антонов. 2015). Мультфильм будет сопровождаться с сурдопереводом для глухих и слабослышащих детей; 
18.09.2016 – Художественный фильм «Притчи - 2» (реж. В.Любецкий, Белоруссия, Свято-Елисаветинский монастырь, 2013); 
19.09.2016 – Художественный фильм «Беслан. Память» (реж. В.Цаликов, 2014); 
20.09.2016 – Художественный фильм «Бабу» (реж. Виктор Бондарович, 2013); 
21.09.2016 – Документальный фильм «Заступница» (реж. А. Барыкин, 2015). Встреча с режиссером Алексеем Барыкиным.

 Время начала сеансов в будние дни – 18.30, в выходные дни – 16.20.