Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Августа 2016

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

Накануне вечером владыка в сослужении духовенства прихода совершил в кафедральном храме праздничное всенощное бдение. На утрене после Великого славословия в центр храма для поклонения был вынесен Крест.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Пантелеимоновского храма игумен Алипий (Кудрин) и духовенство Симбирска. За Литургией состоялась пресвитерская хиротония клирика храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иеродиакона Антония Корнеева.

В завершение богослужения было совершено освящение нового урожая меда. Затем глава митрополии произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем и с началом Успенского поста! Мы часто слышим слова из Евангелия от Иоанна: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную». Почему Бог отдает Своего Сына на позорную смерть через Крест и страдания? Мы не знаем, каков был Адам, какова была его природа до грехопадения. Но мы знаем, что с нами совершил грех. Он исказил нашу природу греховную, мы отпали от Бога. Нам всем нужно раз и навсегда осознать, что мы на Земле только странники и пришельцы и искать должны будущей жизни. Господь приходит в мир для того, чтобы взять наши грехи на Себя, чтобы пострадать за нас, чтобы за нас понести наказание.  Он язвлен был за грехи наши, мучим был за грехи наши.  «Наказание мира нашего было на Нём, язвою Его мы исцелились», – говорит пророк Исайя. Видите, какова любовь Господа к падшему человеку?! Мы должны благодарить Господа, что Он через позорную смерть, через крестные страдания прошел, чтобы нам вновь стать детьми Божьими. Что такое Крест? Крест – это орудие самой позорной казни. Крестной смертью наказывали только врагов общества. Господь принимает этот позор на самого себя. Через Крест Он дарует нам спасение, и Крест становится не только орудием казни, но и орудием спасения. Через Крест свершилась сила Божия, через Крест свершилась победа наш врагом рода человеческого. Мы должны благодарить Господа за то, что Он даровал нам такое знамение, такое оружие всесильное. С Животворящим Крестом мученики принимали страдания, с Крестом подвижники уходили в пустыни, чтобы наследовать жизнь вечную, чтобы понести подвиг послушания Господу. Мы с вами счастливы, что имеем такое орудие. Неспроста в канун Успенского поста Животворящий Крест выносится в центр храма. Это делается для того чтобы мы с вами, соприкасаясь древа Животворящего  Креста, получили духовную силу для несения нашего подвига. Пост – это подвиг. Это не только отказ от определенного рода пищи, это в первую очередь молитвенное стояние пред Богом. Я желаю, что Господь всех нас оградил от всякого зла Своим Животворящим Крестом в эти святые и спасительные дни поста, посвященного нашей Усердной Заступнице – Царице Небесной. Чтобы мы с чистым сердцем поклонились Ее живоносному гробу, чтобы Она нам, как некогда апостолам сказала: «Я с вами до скончания века». Будем просить Матерь Божью, чтобы Она укрепила нас в подвиге поста, в несении нашего жизненного креста; чтобы нам действительно стать детьми Божьими, возвращаемыми в объятия Отца Небесного, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова архипастырь поздравил священноинока Антония с принятием благодати священства.

 – Отец Антоний, желаю, чтобы твое пастырское служение в храме великомученика и целителя Пантелеимона было плодотворным. Желаю, чтобы ты никогда не забывал о тех людях, которых Господь вручил тебе, которых тебе надо привезти ко Господу; чтобы в конце своего земного странствия ты мог сказать: «Вот я, Господи, а вот дети мои».