Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Июня 2016

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Фондом социально-культурных инициатив проводит Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество».

Данный проект является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. 

Основная цель фестиваля — вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре, науке и искусстве, подвига граждан России в исторически значимые для государства периоды, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, понимания необходимости социального служения, уважения и любви к своей Родине.

Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают самое активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также являются важнейшими задачами фестиваля.

В рамках фестивальной программы 2016 года будут определены лауреаты по следующим номинациям:

Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;

Бережное отношение к русскому языку и литературе;

Красота и самобытность России в изобразительном пространстве;

Организация социально-значимого досуга молодежи;

Активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Конкурсная программа фестиваля реализуется в два этапа. Первый этап, отборочный, проводится во всех Федеральных округах Российской Федерации с 1 июня по 30 сентября 2016 года. Второй этап, финальный, проводится между победителями отборочного этапа с 10 октября по 20 октября.

Для участия в Фестивале необходимо направить заявку региональному представителю фестиваля, руководителю Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе Ольге Зеткиной (электронный адрес: [email protected]). За дополнительной информацией можно обращаться по телефону 8 342 47 11 47  в будние дни с 9:00-18:00 по московскому времени.