Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Июня 2016

9 июня кафедральный Собор в честь Вознесения Господа впервые после его открытия отмечает престольный праздник. Напомним, что освящение кафедрального храма было совершено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с сонмом духовенства 21 мая 2015 года, во время его визита в Симбирскую митрополию.

8 июня с.г. митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил в Соборе всенощное бдение с литией, а в самый день двунадесятого праздника – божественную литургию. Главе митрополии сослужили ключарь храма протоиерей Дмитрий Савельев, а также духовенство прихода. После окончания Литургии было совершено славление празднику, а правящий архиерей обратился к присутствующим со словом проповеди.
 

- На протяжение сорока дней Господь является своим ученикам и как говорит Евангелист «уверяет их о Царстве Божием». Он вновь и вновь напоминает им что есть Царство Божие. Но до их сердец не доходит эта главная мысль, главная цель пришествия на нашу землю Господа и Спасителя. Они все надеются на то, что их Учитель вновь будет вместе с ними, что Он будет утешать и помогать им в этой обыденности, ходить с ними... И накануне этих трагичных, можно сказать, для апостолов мгновений, когда рушатся их представления о Царстве Божьем на земле, они задают самый свой вожделенный вопрос: «Господи, не в это ли время восставляешь Царство Израилю?». И что же? Господь отступает от них, благословляет и возносится на небо. Иного Утешителя даст вам Отец, Духа Истины, Который наставит вас на всякую истину, - обещает Спаситель. И Он пошлет им Его в день Пятидесятницы. Апостолы же с радостью великою возвратились в Иерусалим, прославляя Господа и пребывая в храме. Они были в молитве и когда на них снизошла божественная благодать Святого Духа. До этого момента они были просто детьми. Детьми, любящими своего Учителя, с Которым не хотелось никогда разлучаться, но это произошло. Однако в день Пятидесятницы вновь ученики переосмыслят слова Спасителя «Я с вами во вся дни до скончания века». Ведь не смотря на то, что видимым образом Господь отступает и не видим бывает, но он всегда со всеми теми, кто верит в Него, кто любит Его, кто вручает себя Его вечному руководству, кто живет по Его святым заповедям.

И дай Бог, чтобы и в сердцах наших поселялись такие благие мысли. Чтобы мы ждали и искали Господа, чтобы мы на земле внутри себя создавали Царство Божие, ради чего и приходил сюда Господь Иисус Христос. А Царство Божие трудом берется. Ученики получили его даром - в День Пятидесятницы на них сошла сила, которую невозможно постигнуть человеческим умом. Но и мы с вами должны стремиться чтобы, зная Господа, зная Его учение, исполняя Его заповеди и следуя его святым заветам, постичь и принять благодать Святого Духа, которая подается нам в Церкви, в Таинствах Церковных. Мы с вами как и апостолы должны ожидать благодати святого Духа, посещая наши православные храмы. Как и они – в любви и единомыслии ожидали этого обетованного Духа - так и мы должны ждать и молить Господа, чтобы пришел Утешитель Благий, Дух Правый, Который наставит нас на всякую истину. И тогда нам будет уже здесь на земле в объятьях царства божьего легко жить, - сказал архипастырь. В завершение проповеди владыка Анастасий еще раз поздравил всех присутствующих со престольным праздником Собора.

- Наш храм находится на одной из самых высоких точек города. Прошу вас: когда вы понимаете, что живем мы ради земных удовольствий и ради удовлетворения земных потребностей - взирайте на наши купола, взирайте на Небо. Господь, верю, наставит нас на всякую истину и мы поймем где наше Отечество и чего ждет от нас Небесный Отец. А ожидает Он одного - чтобы мы были верными Ему сынами и с благодарностью принимали все то, что случается в нашей жизни. И благословение Вознесшегося, как некогда оно было преподано апостолам, пусть пребывает со всеми нами, со всей нашей Церковью, - заключил архиерей.


Вечером того же дня преосвященный митрополит Анастасий возглавил служение акафиста Иисусу Сладчайшему в Соборе кафедрального града Симбирска.