Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Июля 2016

Митрополит Анастасий принял участие в праздновании Дня семьи, любви и верности

8 июля, в Ульяновске прошли просветительские и творческие мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности. Центральным событием государственных торжеств стало подведение итогов одиннадцатой акции «Роди патриота в день России», направленной на увеличение рождаемости в регионе и повышение качества жизни многодетных семей.

Поздравить счастливых родителей, которые в этот день собрались в Ленинском мемориале, пришли исполняющий обязанности Губернатора Александр Якунин, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, председатель Российского духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Хаджи Сафиуллин.

В своем приветственном слове митрополит Анастасий призвал собравшихся в вопросах воспитания детей ориентироваться на многовековой опыт Церкви.

 –Приветствую вас с днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, с Днем семьи, любви и верности! Бог, создавая человека в раю, создал мужа и жену и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте Землю и обладайте ею». Грех внес коррективы в жизнь человека, но семья остается главным началом, главной связующей нитью между поколениями. Семья – это основа нашей жизни, в основание которой должна быть положена любовь. Господь дал человеку главную заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душой твоей и всем разумением твоим» и другую заповедь, подобную первой: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Кто же нам самый близкий? Самые близкие друг другу – это муж и жена. Любовь между супругами должна зиждиться на любви к Богу. Многовековая история христианства дает нам миллионы ярких примеров добрых людей, благочестивых родителей,  у которых рождались прекрасные дети. Хотелось бы пожелать, чтобы воспитывая своих детей, вы соприкасались с историей, которой жили предшествующие нам поколения, чтобы вы соприкасались с богатейшим духовным наследием нашей страны. Только так мы сможем воспитать достойных сынов нашего Отечества и членов Церкви Православной, – сказал глава митрополии.

По завершении мероприятия в Ленинском мемориале архипастырь направился на набережную реки Свияга, где возглавил молебное пение у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.