Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Июня 2016

3 июня, в день обретения мощей святого блаженного Андрея Симбирского, в праздник Собора Симбирских святых митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили сотрудники епархиального управления в священном сане, настоятели храмов города Симбирска, председатели епархиальных отделов, руководители благочиний и священнослужители епархии.

За Литургией настоятель храма Архангела Михаила села Березовка Вешкаймского благочиния иерей Сергий Мизинов был возведен в сан протоиерея, а клирик Воскресенского храма города Симбирска иерей Александр Белов был удостоен права ношения набедренника.

За Литургией молились представители федеральной программы «Святость материнства», прибывшие в Симбирскую епархию для участия в духовно-просветительских мероприятиях. По завершении богослужения глава митрополии отметил труды председателя попечительского совета «Святости материнства» Натальи Якуниной и на молитвенную память преподнес ей образ блаженного Андрея Симбирского.

Владыка поблагодарил верующих за радость совместной молитвы в день престольного праздника кафедрального града Симбирска и поздравил собравшихся с днем памяти святого блаженного Андрея.

 – «Блаженный» – значит счастливый. «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Нищету духовную воплотил в своей жизни блаженный Андрей. Царство Божие уже здесь, на Земле, вошло в его сердце. Подвиг юродства, который совершил блаженный Андрей, предполагает осмеяние, изгнание и непонимание окружающих. Это самый главный подвиг, который может взять на себя человек, живущий в этом мире греха. Нам с вами очень дорого свидетельство преподобного Серафима Саровского о великом подвиге блаженного Андрея. Преподобный Серафим и блаженный Андрей жили в одну эпоху, были духовными единомышленниками. Они целиком и полностью посвящали себя служению Господу и старались привести народ Божий к познанию Бога, к познанию Царства Божьего. В этом заключался смысл их земного бытия и их пребывания у престола Божия. Часто мы приходим к блаженному Андрею с просьбами о том, чтобы он помог нам исцелить болезни, разрешить наши жизненные ситуации, забывая при этом, что его главная цель – привести нас, грешных, ко спасению бессмертной души. Сами мы не прилагаем усилий для своего спасения. Мы ждем милости Божией, но при этом изгоняем Бога из своей жизни, когда Господь мешает нам жить по законам этого мира, во грехе лежащего. Блаженный Андрей, несмотря на наше беззаконие, помогает нам выйти из нашего греховного состояния. Мы счастливы, что наш город имеет такого заступника и предстателя пред Богом. Не так уж много у нас святых, прославленных в лике блаженных. Блаженный Андрей – светоч нашего города, светоч нашей Симбирской земли. Мы знаем массу примеров того, как люди получали поддержку, утешение и исцеление своих недугов, даже не успев отойти от его живоносного гроба. Верим, что блаженный старец и дальше будет помогать нам и направлять нас к созиданию Царства Божьего, к наследованию жизни вечной, – сказал архипастырь.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление перед образом святого блаженного Андрея, Симбирского чудотворца. Затем состоялось возложение цветов к памятнику небесному покровителю Симбирска. В возложении венков принял участие ВРИО Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.