Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Мая 2016

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Занятия на курсах, организованных по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проводили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, руководитель Информационной службы Синодального отдела, иеромонах Геннадий (Войтишко), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), ректор Российского университета дружбы народов, Владимир Филиппов, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов.

Слушателями проекта стали представители 40 епархий Русской Церкви. От Симбирской епархии в работе курсов принял участие председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

Священнослужитель посетил лекции по организации работы воскресных школ и центров дополнительного образования, побывал на занятиях, посвященных подготовке и повышению квалификации педагогов духовно-нравственных дисциплин, ознакомился с рекомендациями по развитию церковно-государственного и церковно-общественного партнерства в области духовного образования и просвещения. Знания, полученные представителем епархии в ходе посещения лекций, будут направлены на усиление катехизической работы на приходах Ульяновской области и применение новых образовательных технологий в деле приобщения молодого поколения к ценностям Святого Православия.

В рамках работы курсов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. По благословению Святейшего Патриарха и решением Высшего Церковного Совета они курсы стали регулярным, многоуровневым общецерковным мероприятием, направленным на развитие наиболее актуальных вопросов современного образования и просвещения.