Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Мая 2016

В пятницу, 20 мая,  в Областном центре творчества детей и молодежи города Ульяновска (ул. Минаева, д. 50) состоится Первый Симбирский форум Всемирного Русского Народного Собора «Современное миссионерское служение: традиции и новации». Форум приурочен к годовщине освящения Спасо-Вознесенского кафедрального собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Мероприятие проводится в целях активизации миссионерской работы и привлечения внимания общества к проблеме опасности деятельности прозападных деструктивных культов и сект, получивших широкое распространение в разных регионах России.

В Форуме примут участие священноначалие и священнослужители Симбирской митрополии Русской Православной Церкви, представители органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области и соседних регионов, члены православно-ориентированных некоммерческих организаций, активисты молодежных и студенческих объединений, волонтерских движений, представители казачества.

 В качестве приглашенных экспертов на Форуме выступят заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Владимир Тимаков; адвокат палаты адвокатов Московской области, председатель Юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов; старший преподаватель Российского православного института, креативный директор ИД Ардис Медиа, заместитель главного редактора журнала «The World» Жанна Карлова, профессор Казанского федерального университета, доктор педагогических наук Юлия Андреева и специалисты Миссионерских отделов епархий Русской Церкви.

Эксперты выступят на пленарном заседании Форума, а по его завершении возглавят работу секций и дискуссионных площадок по направлениям «Миссионерское служение. Миссия как долг каждого православного», «Неоязычество в России: современная ситуация», «Религиозное измерение журналистики», «Технологии манипулирования в сети Интернет».  В стенах Ульяновского государственного университета в рамках форума ВРНС пройдет круглый стол на тему «Религиозно-культурная идентичность: деформации, сохранение, развитие».

Также на Форуме состоятся презентация идей общественно-полезных проектов, признанных лучшими на молодежном образовательном Форуме «Социальный стартап», который будет предварять работу Форума Всемирного Русского Народного Собора, и презентация книги «Православие: советы и рекомендации», изданной на основе пятилетней работы существующего при поддержке Симбирской епархии Всероссийского проекта «Батюшка онлайн».

 В честь первого юбилея уникального информационно-просветительского проекта в рамках работы Форума ВРНС в ДК «Губернаторский» пройдет  благотворительный концерт народного артиста России Дмитрия Певцова. Средства, вырученные от продажи билетов на творческий вечер, пойдут на оказание адресной помощи многодетным семьям и издание миссионерских буклетов, рассказывающих об основах Православного вероучения, которые будут распространяться в храмах и учебных учреждениях Ульяновской области.

Главным молитвенным событием предстоящего Форума станет Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в субботу, 21 мая. Праздничное богослужение в сослужении духовенства Симбирска совершит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Накануне вечером владыка возглавит в соборе всенощное бдение, за которым помолятся участники Первого Симбирского форума ВРНС «Современное миссионерское служение: традиции и новации», участники Форума «Социальный стартап» и почетные гости мероприятий.

Начало всенощного бдения в пятницу вечером в 17.00. Начало Божественной литургии в субботу в 9.00.