Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Мая 2016

На территории Спасского архиерейского подворья состоялась рабочая встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и Временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Глава митрополии и глава региона обсудили планы и порядок восстановления Спасского монастыря, который был основан одновременно с городом Симбирском и разрушен в 30е годы прошлого столетия, и Богоявленского храма в селе Прислониха, который полностью сгорел в результате пожара в ночь с 4 по 5 мая 2016 года.

По итогам встречи было принято решение о воссоздании сгоревшей церкви в том виде, в каком она была до трагедии. В ближайшее время будет организован сбор пожертвований для восстановления утраченной святыни.

Восстановительные работы на территории Спасского подворья планируется начать с восстановления сестринского корпуса, в составе которого будут храм в честь Иверской иконы Божией Матери, кельи для сестер, гостиничные кельи и трапезная. Затем будут проводиться работы в игуменском корпусе, где разместятся иконописная и швейная мастерские, и работы по строительству колокольни с надвратном храмом. Завершающим этапом восстановительных работ станет воссоздание Спасского собора в его историческом виде.

Полностью завершить строительные и восстановительные работы предполагается к 2020 году. Освящение храма Иверской иконы Божией Матери намечено на конец нынешнего года.

Утверждение плана предстоящих работ состоялось после ознакомления с эскизными проектами и их обсуждения с экспертами. В обсуждениях приняли участие  депутат Ульяновской Городской Думы V созыва Игорь Любченков, глава города Ульяновска Сергей Панчин, заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта  Ульяновской области Евгений Лазарев, начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, директор департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин и другие. На этой неделе будет организован Комитет по восстановлению святынь, который возглавят митрополит Анастасий и Врио Губернатора Сергей Морозов.