Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Мая 2016

Утром 2 мая, в понедельник Светлой седмицы, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор доставили благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Святыню встречали священнослужители Симбирского благочиния и прихожане симбирских храмов. От благодатного огня в соборе Вознесения были зажжены все лампады и свечи, после чего в храме началось служение Божественной литургии.

– Мы всегда с нетерпением и некой тревогой ожидаем сошествия благодатного огня. Если сошел огонь, значит, у нас с вами сохраняется надежда, значит, жизнь продолжается несмотря ни на какие перипетии этого во грехе лежащего мира. Приобщаясь к этому великому чуду, каждый из нас должен возблагодарить воскресшего Господа за Его любовь, милость и благость к нам, грешным. Дай Бог всем нам всегда помнить об этой великой любви Божией и о тех страданиях, которые претерпел Господь ради нашего спасения, – сказал митрополит Анастасий в день прибытия святыни в Симбирск.

В момент прибытия благодатного огня Его Высокпреосвященство в сослужении архипастырей Симбирской митрополии совершал Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре села Жадовка. Соборное архиерейское богослужение в Жадовской пустыни состоялось в день престольного праздника обители.