Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская епархия
17 Января 2011

Выставка православной, детской, образовательной и художественно-публицистической литературы состоится 9-13 февраля 2011 года.

В рамках мероприятия 8 февраля в Ульяновск будут привезены мощи святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная встреча святых мощей сосиоится в Воскресенско-Германовском соборе (пер. Гоголя 11). На следующий день в 9:00 в Воскресенско-Германовском соборе будет отслужена Божественная литургия. Затем, Крестным ходом святые мощи будут перенесены из Воскресенско-Германовского собора в Ленинский мемориал, где будет проходить выставка «Радость слова» с 9 по 13 февраля. Святые мощи будут покоиться в специально сооруженной часовне. В 12 и в 16 часов ежедневно перед святыми мощами будет совершаться молебен.

Планируется, что в регион прибудет Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент. Также, в числе гостей выставки Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл; представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; специалисты Издательского Совета РПЦ; благотворительный Фонд «Пушкинская библиотека; руководители издательств и книготорговых организаций; руководители специализированных центральных СМИ; Ассоциация книгоиздателей России; Российский книжный Союз; писатели и современные авторы, а также руководители образовательных и просветительских организаций, библиотек, книготорговых организаций Ульяновской области.

В рамках выставки пройдут круглые столы, посвящённые теме распространения духовной литературы, поддержке школьного Курса «Основы православной культуры». Предотвращению распространения псевдоучительной и псевдодуховной литературы; благотворительная акция по обмену книгами «книговорот», фото-выставка «Православный Симбирск», конференция «Читающий ребенок». Также, запланирована встреча Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента и участников выставки и её деловой программы с руководством и культурным сообществом Ульяновской области, Симбирской и Мелекесской епархии. Встреча посвящена вопросам продвижения духовно-нравственной, классической, образовательной и детской литературы в регионы России в условиях современного общества.

протоиерей Николай Архангельский,
председатель отдела религиозного образования и катехизации
Симбирской и Мелекесской епархии