Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
24 Февраля 2016

22 февраля в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов епархиальных миссионерских отделов. Слушателями курсов стали священнослужители, ответственные за развитие миссионерской деятельности из сорока трех епархий Русской Церкви.

От Симбирской епархии в образовательном проекте принимает участие председатель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров. По завершении обучения отец Виктор возглавит в Симбирске собрание помощников благочинных по миссионерской работе, где будут представлены рекомендации священноначалия по активизации миссионерского служения и усилению присутствия Церкви в информационном пространстве.

Отметим, что проведение занятий по повышению квалификации епархиальных миссионеров инициировано Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодальным миссионерским отделом. Образовательная программа проекта строилась на основе замечаний Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, озвученных в докладах Святейшего владыки на прошедшем Архиерейском соборе.

 Лекции на курсах повышения квалификации читают руководитель Информационно-аналитического управления Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, руководитель Миссионерского отдела Московской областной епархии иерей Дмитрий Березин, заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор Андрей Ефимов и члены профессорско-преподавательских корпораций других высших учебных заведений. Лекционная часть обучения завершится 26го февраля.