Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Февраля 2016

В четверг, 11 февраля, в Управлении записи актов гражданского состояния прошел круглый стол, посвященный защите семейных ценностей и их популяризации в молодежной среде. Мероприятие было ориентировано на учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов вузов и сузов города Ульяновска. По приглашению сотрудников ЗАГСа в общении молодежи приняли участие священнослужители Симбирской епархии, члены клуба православной семьи, действующего при Никольском приходе Симбирска, и участники епархиального проекта «Начни с себя».

В ходе обсуждений верующие озвучили позицию Церкви по вопросу добрачных отношений и рассказали о греховности сожительства, которое сейчас принято называть «гражданским браком».

 – Практически все острые темы и все вызовы современности в ходе прошедшего обсуждения были затронуты, и, на мой взгляд этот содержательный разговор был очень полезен для его участников. Конечно, не стоит полагать, что невоцерковленные молодые люди сразу изменят свое мнение по ряду вопросов, однако, определенные перемены в сознании наметились еще в ходе нашего общения. Многие ребята, которые раньше, возможно, и не задумывались о святости брачного союза и о греховности блуда, стали прислушиваться к мнению оппонентов, попытались размышлять о проблеме и углубиться в нее,– рассказал духовник православного молодежного движения города Симбирска иерей Андрей Коршунов по завершении беседы.

Священнослужитель отметил, что убедительности доводам православной молодежи добавило то, что многие участники дискуссии аргументы в пользу целомудрия и супружеской верности, основанные на Священном Писании и святоотеческом предании, подкрепляли также личным опытом счастливой семейной жизни, которая началась с благословения Церкви.