Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Декабря 2015

В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска прошла творческая встреча, посвященная популяризации святоотеческого наследия Симбирской земли. Собрание проходило в рамках развития проекта «Святые земляки», инициированного специалистами Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

В просветительской встрече приняли участие сотрудники епархиального ОРОиК, специалисты и добровольцы Молодежного отдела, участники регионального проекта «Начни с себя», представители общества «Возрождение Воскресенского некрополя» и члены Симбирской Губернской общины.  

В самом начале встречи председатель Губернской общины Владимир Басенков познакомил собравшихся с жизнеописанием подвижника благочестия Симеона (Шлеева), епископа Охтенского. Лектор отметил, что подвижник, родившийся в Симбирской губернии во второй половине XIX века, много потрудился для преодоления церковного раскола и возвращения в лоно Церкви старообрядцев.

По завершении презентации, посвященной трудам Симеона Охтенского, участники встречи обсудили необходимость благоустройства могил священнослужителей и церковнослужителей Симбирской митрополии. Активисты епархиального молодежного движения выразили готовность поддержать серию мероприятий по благоустройству памятных мест и пообещали в меру сил регулярно наводить порядок в местах захоронения подвижников православной веры. Благоустроительные и благоукрасительные работы православная молодежь планирует совместить с соборной заупокойной молитвой.