Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Декабря 2015

Всероссийский интернет-проект «Батюшка онлайн» принимает участие в Областном конкурсе «Общественное признание», учрежденном общественной палатой Ульяновской области. Поддержать церковный проект пользователи сети Интернет могут своим участием в голосовании на официальном ресурсе конкурса http://opuo.ru/poll-nko/.

Напомним, что проект «Батюшка онлайн» был создан в Ульяновске в мае 2011 года и действует по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. В этом же году он был отмечен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и назван одним из самых успешных медийных проектов Русской Православной Церкви.

В течение нескольких лет в рамках проекта "Батюшка онлайн" в социальной сети Вконтакте на вопросы пользователей Интернета в режиме реального времени отвечают священнослужители и архиереи Русской Православной Церкви из разных городов России и мира.

О том, как пришла идея создать такой медийный ресурс, о его реализации и развитии читателям нашего портала расскажет автор и руководитель проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова.

Надежда, с чего начался Ваш путь к вере?

— Я родилась и выросла в православной семье, у нас все крещеные, но в религиозных вопросах былине особо просвещенные. Всегда испытывала огромный интерес к Православию, но просвещаться начала уже будучи аспиранткой, потом меня пригласили на работу в пресс-службу епархиального управления. Я стала чаще ходить в храм, ездить в паломнические поездки, слетала в Израиль. После посещения Святой Земли, столько знаковых событий произошло… Мой путь к Богу, кстати, тоже начался с вопроса к батюшке. Меня очень удивляло, почему религии так сильно различаются своими учениями, если Бог один? Мне казалось, что все это примерно одно и тоже, только на разных языках. Но батюшка, с которым я поделилась этим недоумением, ответил весьма жестко: «Надя, Вы не только о других религиях ничего не знаете, но и свою-то Православную веру представляете весьма приблизительно!» Меня это сильно задело: захотела все понять и увлеклась. Получила духовное образование, много читала, изучала религиоведение, сектоведение и Историю Церкви,общалась с батюшками, и, слава Богу, во всем разобралась. Не люблю вопросы без ответов.

Поэтому и решили создать проект «Батюшка онлайн»? Как Вам пришла эта идея?

— В моем родном университете (УлГТУ – прим. ред.) в 2011 году мы открыли первый в регионе Православный молодежный клуб и на мероприятия стали приглашать священников. Это были очень яркие интересные встречи в формате ток-шоу! Ребята активно участвовали в дискуссиях, но многие стеснялись задавать вопросы. Надо признать, что для светских людей, кто редко ходит в храм, заговорить с батюшкой и тем более публично – очень непросто. А так хотелось помочь каждому, зная, какая духовная жажда сейчас у молодежи! Так вот, в одну из бессонных ночей мне и пришла эта идея: создать интернет-портал, где каждый человек смог бы пообщаться с батюшкой – задать вопрос и получить ответ в режиме реального времени.

У «Батюшки онлайн» огромная посещаемость! Надежда, чем обуславливается такая популярность проекта?

—Думаю, что в первую очередь, читателей привлекает наш контент – он крайне резко отличается от всего того, чем сегодня заполнены соцсети. «Батюшка онлайн» разрушает все стереотипы, байки и мифы о Церкви, которые зачастую основаны на невежестве.А наш проект, словно источник свежего чистейшего воздуха и живой воды утоляет духовную жажду, генерирует позитив и радость, помогает людям просвещаться, обновляться и становиться лучше! Онпомогает найти ответы на важные вопросы, а главное на простом и доступном языке рассказывает о самом главном для каждого человека. Люди доверяют батюшкам,любят Церковь. Потому что все мы созданы Богом и любить Его – это также естественно, как дети любят своих родителей. Вряд ли кто-то из разумных людей скажет, что его в капусте нашли или он от макаки произошел. Человек всегда стремится к своему Творцу, добру и свету, ищет Любовь и Истину. И наш ресурс призван помочь каждому, кто находится в этом поиске и стремлении,открыть светлый и радостный мир Православия!

Какое на Ваш взгляд сейчас отношение к Православию в обществе? Поделитесь наблюдениями.

—Уже пятый год работая с проектом, скажу, что сегодня в нашем обществе очень высокий интерес к вопросам духовной жизни и к Православию очень доброе отношение. Как бы нам искусственно не пытались внушать обратное. Тут надо одно понять. Человек с Богом становится непобедимым, он начинает жить правильно, становится по-настоящему счастливым, находит защиту от зла и идет путем спасения!А разве враг рода человеческого заинтересован в нашем спасении? Напротив, он делает все возможное, чтобы погубить нас. Все крайне серьезно. Еще Достоевский писал: «Тут дьявол с богом борется, а поле битвы – сердца людей».Если мы с Богом, то умножается любовь и вера, крепнут семьи, крепнет государство. А кому сегодня нужна сильная Россия? История нашей Великой страны показывает, что наша главная сила в духовности. И может неспроста враги всегда пытались уничтожить веру? Но как из человеческого сердца, из души высечь веру,надежду и любовь? Это невозможно!!! Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Нет ничего сильнее Церкви Христовой. Кто захочет с нею бороться, тот неизбежно погибнет, это всёравно что ополчиться войной против Неба». Ни одна страна в мире не называлась Святой. Потому, что главным идеалом и примером для нашего народа всегда была святость. Поэтому и национальными героями у нас всегда были святые. Представляете какой высочайший духовно-нравственный уровень, какая мощь! Россия - Богом хранимая страна и пока мы с Господом, мы непобедимы. Главное -жить по Заповедям, по Евангелию и отвечать Богу взаимностью на Его бесконечную любовь к нам – в этом и есть смысл жизни.

Расскажите, пожалуйста, о батюшках, которые принимают участие в проекте и как им задать вопрос?

—На данный момент в проекте участвуют более 70 священников и даже архиереев, среди которых есть профессиональные музыканты, учёные, юристы, спортсмены, телеведущие, врачи, писатели, журналисты и потомственные священники. Это батюшки из разных городов России, а также Украины, Беларуси, Германии, Америки, Канады, Дании, ОАЭ и других стран. Священникам задают очень много вопросов, а порой таких тяжелых, личных… При чем вопросы задают как верующие, так и неверующие. Чтобы задать вопрос – надо зайти в нашу группу ВКонтакте и написать любому священнику в разделе «Обсуждения» или отправить ему сообщение в личку. Батюшки всегда находят мудрые и добрые слова, чтобы ответить каждому, поддержать и утешить.

А какие чаще всего вопросы задают? Чем помогает «Батюшка онлайн» помогает людям?

— Вопросы разные, но чаще пишут о личных переживаниях, об взаимоотношениях с близкими людьми… В нашей книге отзывов сотни писем, в которых подписчики делятся тем, как им помог наш проект. Нам известно много примеров, что люди, независимо от их возраста, статуса и положения, после разговора с батюшкой приходят к вере, находят помощь и поддержку. Благодаря проекту кто-то нашёл свою половинку, кто-то духовника, кому-то батюшка помог сохранить семью, не совершить аборт и другие страшные поступки, спас жизнь, когда человек был на грани суицида, дал правильный добрый совет в тяжелой ситуации... Многие покрестились, начали чаще ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Отрадно, что ответы и помощь люди ищут в Православии, у Бога – это значит, они на правильном пути! Ведь зачастую даже с самого простого маленького вопроса открывается большойи светлый путь к вере.

У вас много благотворительных направлений работы. Расскажите об этом и планах на будущее!
—Да, мы помогаем приютам и многодетным семьям священников, где почил батюшка и матушка с детишками осталась одна. Участвуем в сборе средств на строительство и благоукрашение храмов и монастырей. Многие наши проекты проходят при поддержке Правительства Ульяновской области. С Министерством образования мы реализуем проект "ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ" - проводим экскурсии в православных храмах дошколятам, школьникам и ребятам из детских домов. А самые известные батюшки отвечают на вопросы в школах, колледжах и вузах региона в рамках «РЕАЛЬНОЙ ВЕРСИИ» виртуального проекта «Батюшка онлайн». Совсем скоро мы презентуем наши новые книги и приложение для мобильных устройств. Сердечно благодарим всех, кто помогает нам во всех добрых делах!

Работа над таким масштабным проектом требует много времени и сил. Что Вас лично вдохновляет?

—Конечно, мне нелегко. На мои плечи легла очень большаяответственность и тяжелый труд. Проект – это как ребеночек, о котором постоянно думаешь, переживаешь, в которого вкладываешь все свои возможности, силы и средства, и многим жертвуешь ради него. Без Божией помощи, молитв батюшек и поддержки многих людей я бы не справилась. Грустить и унывать – это вообще не наша история. Люди созданы, чтобы быть счастливыми, а если не получается – значить живем неправильно. Что вдохновляет? Делать добро! Это и есть счастье. Прыгаю от радости, когда получается кому-то помочь, кого-то порадовать, кому-то пользу принести. В моем окружении столько добрыхсветлых людей, которые вдохновляют меня своим примером деятельной и благочестивой жизни.Много духовной литературы читаю, Евангелие – там ответы на все вопросы! Но самое главное – это молитва и храм, участие в Святом Таинстве Причастия...Это огромная колоссальная сила, в действенности которой не перестаю убеждаться. У меня столько чудес произошло с приходом к вере, что удивляюсь, как раньше жила без Бога - сколького себя лишала. Ведь бесконечную любовь и благодать Божию,настоящую свободу и истинный смысл, мы получаем только в Церкви. От этого на душе становится светло и радостно!