Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Октября 2015

15 октября в краеведческом музее города Димитровграда состоялась презентация книги «Мелекесский исповедник», посвященной подвигам Небесного покровителя Мелекесской епархии архимандрита Гавриила. Издание книги приурочено к 15-летию канонизации святого.

Презентацию посетили представители городской администрации, сотрудники музея, архипастыри и пастыри Симбирской и Мелекесской епархий.

Говоря о значении подвига преподобного Гавриила в своем приветственном слове, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий поделился также воспоминаниями от личного общения со священнослужителями и мирянами, которые в годы советских гонений сохранили верность Господу и Церкви. Владыка поблагодарил сотрудников музея и всю инициативную группу, трудившуюся над созданием уникального издания, и выразил надежду, что молодое поколение симбирцев будет чаще обращаться к наследию святых подвижников.

В завершение встречи глава митрополии передал в дар музею книгу историка Евгения Липакова «Архипастыри Казанские».

Напомним, что в этот же день в городском краеведческом музее открылась выставка «Святой Гавриил». Экспозиция включает личные вещи преподобноисповедника и творческие работы, посвященные его памяти.