Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Сентября 2015

В конце минувшей седмицы в областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова состоялся Педагогический совет руководителей и учителей воскресных школ Симбирской епархии. В работе совета приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, сотрудники епархиального управления в священном сане и сотрудники воскресных школ разных благочиний.

Собравшиеся обсудили состояние действующих воскресных школ и учебно-методических групп, определили приоритетные направления деятельности приходских образовательных центров и рассмотрели возможность подачи материала посредствам игровых технологий.

– Нам нужно учиться говорить на одном языке не только с детьми, но и с подростками и молодежью, чтобы они в процессе взросления не отпадали от Церкви, а продолжали участвовать в жизни своих приходов. Пятнадцатилетние и шестнадцатилетние школьники могут потерять интерес к предметам, которые раньше они изучали с большим удовольствием. Однако этих ребят можно привлечь к молодежной работе и к решению насущных проблем, которые есть на каждом приходе. Важно, чтобы в воскресных школах дети могли не только получить знания, но и найти применение своим талантам; чтобы трудясь и общаясь в кругу единомышленников, они чувствовали себя в храме как дома и в юном возрасте обрели навык живого общения с Господом и Пресвятой Богородицей, – отметил митрополит Анастасий в ходе обсуждений.

Владыка поддержал инициативу проводить занятия для родителей параллельно с детскими уроками и предложил привлекать к учебному процессу в воскресных школах лекторов, хорошо зарекомендовавших себя в светской образовательной сфере. По мнению архипастыря, лекции по истории родного края и уроки русской литературы вызовут интерес у верующих людей и положительно скажутся на их осмыслении духовного наследия.