Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Сентября 2015

В субботу, 12 сентября, в город Ульяновск будет доставлена главная святыня Жадовского мужского монастыря чудотворная Казанская-Жадовская икона Божией Матери. Торжественная встреча иконы состоится в 14.00 у поклонного креста на площади Ленина.

Во встрече примут участие архипастыри, священнослужители и миряне Симбирской митрополии. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении епископа Барышского и Инзенского Филарета, епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и духовенства Симбирского благочиния совершит перед почитаемым образом молебное пение. По его завершении начнется традиционный крестный ход с Жадовской иконой Пресвятой Богородицы.

Маршрут молитвенного шествования будет пролегать через улицы Кузнецова, Гончарова, Минаева, 12 Сентября. Конечным пунктом следования станет Свято-Вознесенский кафедральный собор, где принесенная в Симбирск святыня будет пребывать до 14 сентября. С 14 сентября по 3 октября икона будет выставляться для поклонения верующих в разных храмах города.

Ежегодные крестные ходы с явленной чудесным образом Казанской-Жадовской иконой Божией Матери проходили в Симбирске по Императорскому указу с 1848 года. В 1927 году проведение крестных ходов было приостановлено, а в 1930 году была разорена и разрушена обитель, в которой постоянно пребывала икона. Саму икону от уничтожения в годы гонений сберегли благочестивые миряне. 2 мая 1997 года икона была освидетельствована комиссией управления Симбирской епархии и с почестями доставлена в кафедральный Неопалимовский собор города Симбирска. Летом 2004 года первый митрополит земли Симбирской (тогда архиепископ) Прокл передал чудотворный образ в главный храм восстанавливаемого Жадовского монастыря, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Там, на месте своего явления, святыня постоянно пребывает и по сей день.



Яндекс.Метрика