Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Августа 2015

10 августа 2015 года, в понедельник, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Событие состоялось в здании Правительства Ульяновской области.

Рабочая встреча главы митрополии с главой региона была посвящена вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с органами исполнительной власти.

Владыка выразил благодарность главе губернии за труды по восстановлению храмов и духовно-воспитательную работу:

"Я в Ульяновске бывал довольно часто. Мы с владыкой Проклом были знакомы по Петербургу, еще когда он не был епископом, поэтому я приезжал к нему в гости в Ульяновск еще в советские годы. Здесь тогда был всего один Неопалимовский храм, и было немного грустно, что здесь так мало сохранилось церквей. И вот сейчас, приехав сюда, я восхищаюсь тем, сколько здесь проделано работы за все эти годы. Такие храмы, как Вознесенский, Германовский, - таких и в некоторых старинных городах не везде найдешь. То, что вы сделали за эти годы - это большой прорыв по возвращению к своим истокам. Хочется искренне выразить вам за это благодарность. Я уже посетил храмы в Вешкайме, Карсуне и поселке Арское, там прекрасные, добрые люди, ведется большая работа. И это замечательно. Меня радует и то, что здесь курс «Основы Православной культуры» вводиться в школы без всяких проблем. У нас, в Казани, с этим было не все так гладко. Отдельно хочется отметить ту активную работу, которая проводится в сферах социальной, семейной и молодежной политики".

Губернатор Сергей Морозов, в свою очередь, приветствуя нового главу Симбирской митрополии, заверил его во всесторонней поддержки со стороны правительства региона.

«Так сложилось, что наша встреча состоялась не в первый день вашего приезда к нам в губернию, но я надеюсь, что теперь, в рамках сотрудничества, мы будем видеться часто и регулярно. Мы наверстаем упущенное. Я хочу вас искренне поблагодарить за то, что по прибытии вы сразу же включились в работу. Хочу вас заверить в том, что у меня очень много проходило встреч и налажены самые плодотворные отношения со всеми представителями Русской Православной Церкви в губернии. И я готов со своей стороны сделать все, чтобы все органы всех уровней власти оказывали вам полное содействие в ваших трудах. То соглашение, которое мы подписали не так давно с вашим предшественником, владыкой Феофаном, остается в силе и все обязательства со своей стороны я готов выполнить».

Сергей Морозов и митрополит Анастасий поделились друг с другом опытом в реализации крупных проектов, охватывающих разные сферы жизни общества и разные направления церковного служения, и определили приоритетные направления работы на ближайшие месяцы. Обсудив ряд просветительских проектов, которые предстоит совместно реализовывать уже в этом году, собравшиеся договорились о проведении круглого стола, в работе которого примут участие представители администрации Ульяновской области, священнослужители Симбирской митрополии и руководители епархиальных структур.

Пресс-служба Симбирской митрополии