Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Июля 2015

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по завершении Божественной литургии в Спасо-Вознесенском соборе состоялось торжественное награждение благоукрасителей и жертвователей храма. Грамоты Святейшего Патриарха Кирилла и юбилейные медали святого равноапостольного великого князя Владимира вручил митрополит Феофан.

«Многие годы строился этот замечательный кафедральный собор. Многие люди вносили свою лепту, но есть и те, кто особо жертвовали и помогали кафедральному собору, и не только собору, а всегда отзывались на помощь Церкви. Они всегда делали скромно и по велению сердца. Мы всегда должны помнить таких людей и по-человечески благодарить их и молиться о благоукрасителях и жертвователях святаго храма сего. И среди них я особенно хотел подчеркнуть некоторых.

Это Любченков Игорь Владимирович. Он многое достиг в жизни, прошел непростой путь, но не потерял совесть. Игорь Владимирович, от всей души благодарю вас, и передаю вам грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его благодарность за те добрые дела, что вы совершаете. Когда мы открыли монастырь на переулке Пожарном, и там текла крыша, он первый отозвался, чтобы помочь ставящемуся Спасскому монастырю. За это вам также от сестер – сердечная благодарность. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем Господь не отнимал свои десницы от вас.

Это чета архитекторов – Варюхины Александр Иванович и Ляйля Махмутовна, которые своим интеллектуальным трудом внесли большой вклад в строительство храма. Они проектировали этот собор, и мы видим сегодня это великолепие. Есть и дальнейшие планы развития соборной площади, и всё это делается с таким же безупречным вкусом, энтузиазмом и любовью. Вручаю каждому из вас грамоты Святейшего Патриарха, ибо каждый из вас внес свой вклад.

Это Смиркин Игорь Степанович, скульптор, член союза художников Ульяновской области. Памятник Андрею блаженному чудотворцу, установленный перед собором - его работы.

Большой вклад внес Лебеденко Олег Александрович, генеральный директор ООО «Дворцовый ряд». Они помогали не только в строительстве этого собора, но и других храмов, гимназия содержится. Руководитель компании Урясов уже получил награду, мы благодарим и вас. Вы награждены медалью князя Владимира. Помогай и храни вас Господь.

Котельников Артур Валерьевич, генеральный директор ОАО «Пищекомбинат «Волжский»». Спасибо Артур Валерьевич за помощь, которую вы оказываете. Дай Бог процветания вашему производству и благословения Божия всем вам.

Поздравляю всех награжденных и радуюсь вместе с вами. Помогайте друг другу в добрых делах и объединяйтесь. С праздником!»

Пресс-служба Симбирской митрополии