Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Июля 2015
6 июля 2015 года первые в Ульяновске выпускники направления подготовки «Теология» уровня бакалавриата успешно сдали Государственный экзамен по теологии на историческом факультете Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.
Группа ТЕ-11 – это пять студентов: Акимова Анна, Губин Александр, Купцов Пётр, Савинова Наталья, Уренцов Александр. В 2011 году они поступили на вновь открывшуюся специальность «Теология», на заочное отделение. Четыре года они изучали основы Православия: историю Вселенской и Русской Православной Церкви, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматическое и сравнительное богословие, литургику, методику преподавания теологических дисциплин и другие предметы. Проходили практику и готовились к будущей деятельности в общеобразовательных школах, воскресных школах, на кафедрах УлГПУ, на приходах Симбирской епархии РПЦ.
В составе Государственной Комиссии УлГПУ были доктор исторических наук, профессор УлГУ Точеный Д.С., доктор исторических наук, декан исторического факультета УлГПУ Чуканов И.А., доктор культурологии, профессор кафедры философии УлГПУ, руководитель образовательного направления «Теология» Макаров Д.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии УлГПУ, ключарь Спасо-Преображенского собора, протоиерей Дмитрий Савельев и другие преподаватели УлГПУ, клирики Симбирской и Новоспасской епархии.
Впереди у первых в Ульяновске выпускников направления подготовки «Теология» защита выпускных квалификационных работ.
Сечас в УлГПУ по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Митрополита Симбирского и Новоспасского, продолжается набор на направление подготовки «Теология». Для получения звания "бакалавр" обучение составляет 5 лет, в магистратуру – 2 года, 5 месяцев.
Нововведение 2015 года – открытие магистратуры по Теологии, в которую смогут поступить все, имеющие высшее профессиональное образование или квалификацию «бакалавр».
Приём документов на отделение теологии продолжается:
– до 24 июля для поступающих на бюджетные места бакалавриата и сдающих экзамены в вузе, а также – по результатам ЕГЭ;
– до 24 июля (первый поток) и до 17 августа (второй поток) для поступающих на внебюджетные (платные) места бакалавриата и магистратуры и сдающих экзамены в вузе.
На бакалавриат (заочно) и в магистратуру (заочно) приглашаются священно- и церковнослужители, школьных учителя, преподаватели кусов ОРКСЭ и Социокультурные истоки, завучи по воспитательной работе, работники сферы образования, СМИ, все желающие получить высшее богословское образование.
Проконсультироваться по вопросам обучения и поступления можно по телефону куратора направления подготовки «Теология»: +7(917)620-82-00.
По вопросам подачи документов и экзаменам – в Приёмной комиссии УлГПУ , расположенной в главном корпусе, каб. 109: +7(8422) 44-10-08.
Информация о содержании программ экзаменов на сайте: www.ulspu.ru, раздел: Абитуриентам.
Страница теологов-заочников в социальной сети "В Контакте": http://vk.com/club60264302
Адрес УлГПУ: г. Ульяновск, Площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина,4.
Материал с официального сайта Мелекесской и Чердаклинской епархии