Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Июля 2015

4 июля 2015 года воспитанники летней православно - ориентированной смены лагеря отдыха имени Деева побывали в храме на исповеди и вечернем богослужении, а 5 июля - участвовали в Божественное литургии и смогли причаститься. Всего в эти дни в таинствах Церкви приняло участие более 30 человек.

Исповедь и причастие совершил настоятель храма святых Кира и Иоанна, иерей Дмитрий Субботин, окормляющий воспитанников православной смены лагеря. Он подчеркнул, что участие в этих таинствах играет огромную роль в духовном развитии детей, сказываясь на личности в целом, формируя ответственность за свои поступки, стремление к самосовершенствованию, принятию, а, в итоге - уверенность в себе:

«Как правило, глядя на ребят, можно сразу определить, насколько каждый из них воцерковлен. Дети, живущие с Богом в душе, с верой – более спокойные, оно осознанно подходят к решению большинства жизненных задач, у них шире кругозор. Здесь, в лагере, ребята, не имеющие отношения к Православной вере, сначала приходят в недоумение, общаясь с ними. Они ожидают увидеть совсем другое. А затем начинают интересоваться, общаться и во многих просыпается естественный интерес. Дети тянутся в церковь, хотят в нее ходить, участвовать в богослужениях, петь на клиросе. Им это действительно интересно! К сожалению, этот интерес не получает в большинстве случаев дальнейшего развития, так как по прошествии смены дети возвращаются в привычную среду, далекую от Православия. Их не водят в храм, с ними не занимаются. И было бы очень хорошо совместно со светской властью разработать комплекс таких мероприятий, чтобы вот этот огонек детского интереса, загоревшийся в их душах во время пребывания в лагере, не потух».

Детская исповедь и причастие сильно отличаются от таковых у взрослых, рассказал отец Дмитрий. Иногда ребенку сложно сформулировать то, что его волнует, беспокоит, вредит его душе. И здесь большое значение приобретает подготовка к таинству. И, если взрослый, готовясь к исповеди, может это сделать сам, то детям проще осознать какие-то моменты в процессе обсуждения, в ходе общей беседы со сверстниками и священником.

«В ходе таких предварительных бесед дети сами приходят к определенным выводам и это позволяет им уже по-другому смотреть на мир и общество. Так, например, уже можно точно сказать, что основные нарушения духовной жизни у ребят сейчас связаны с проблемами современности, и они это сами понимают. К примеру – интернет-зависимость. Корни этой проблемы гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд, а последствия – серьезнее. Зачастую детям, попадающим в зависимость от интернета не хватает родительской любви, внимания, семейного тепла. Они не видят, не чувствуют красоту Божьего мира. А, становясь интернет-зависимыми, они еще больше замыкаются в себе, уходят от общения в виртуальный мир. Эта беда приводит к еще бОльшим проблемам, таким как непослушание родителям, агрессивность, неуспеваемость в школе. У таких ребят растет тревожность, что может привести ко всякого рода психозам. И в этой ситуации воцерковленным детям проще противостоять подобного рода грехам. У них правильно расставлены приоритеты в жизни, им есть на что опереться».

Богослужебная жизнь православных отрядов насыщенна ежедневно: ребята каждый день утром и вечером вместе с вожатыми и воспитателями совершают краткое молитвенное правило, проводят православные часы и беседы, участвуют в православных викторинах. Педагоги, каждый из которых перед началом летней лагерной смены прошел специальные обучающие курсы в Отделе религиозного образования Симбирской митрополии, готовы в любой момент ответить на все возникающие у ребят вопросы о Боге, Церкви, Православии, истории родной культуры. Православные отряды регулярно посещают священнослужители.

Главная задача смены, рассказали организаторы, - духовное, душевное, и физическое преображение ребенка. «Важно, чтобы ребенок, пожив в лагере, приобрел опыт интересной, обогащающей и, что самое главное, христианской жизни. Задача педагогов православно ориентированных отрядов — показать детям огромный, глубокий мир православной веры, показать формат человеческих отношений, основанных на христианстве. Это с одной стороны, атмосфера любви, доверия, уважения к личности ребёнка, а с другой — четкие нравственные нормы. Сквернословие, распущенность, издевательства над слабыми, всякого рода скабрезности здесь совершенно недопустимы», - пояснила Галина Макарова, руководитель сектора «Воскресные школы» ЕОРОиК.

Кроме того, воспитанники православно ориентированных смен принимают участие во всех общелагерных мероприятиях. Эту смену в лагере имени Деева посвятили путешествию по просторам Вселенной. Ребята попадают на разные планеты: спорта, рекордов, здоровья, театра, живой природы, сказок, зелёного огонька и другие. В первые же дни пребывания в лагере ребята выбрали своего президента и министров образования, культуры и спорта, участвовали в конкурсах газет «Полезные советы», рекордов Гиннеса, «Живая природа», турнире по шашкам и шахматам, инсценировали сказки, сочиняли стихи и частушки, готовили поделки на конкурс «Зелёный мир», рисунки «Моя страна – моя Россия!», украшали свои домики и комнаты, участвовали в кроссе наций, викторинах и многих других мероприятиях. Также были организованы игры на знакомство в отрядах, между отрядами и концерт, подготовленный вожатыми, а также работа агитпоезда «Мы за здоровый образ жизни!». К открытию смены на торжественной линейке ребята совместно с вожатыми и воспитателями приготовили визитки отрядов.

Ежедневно ребята занимаются и прикладным творчеством: делают своими руками праздничные атрибуты и подарки, а также упражняются в актерском мастерстве и ставят собственные спектакли.

Фото софициального сайта ЕОРОиК

Пресс-служба Симбирской митрополии