Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Июня 2015

Следуя доброй традиции, сложившейся в воскресной школе «Путеводная звезда» при Князь-Владимирском храме г. Ульяновска, ученики и преподаватели завершили учебный год паломнической поездкой к святыням Симбирской епархии.

В прошлые годы воспитанники школы уже побывали у мощей святых Андрея Блаженного и Гавриила Мелекесского, посетили Михайло-Архангельский женский монастырь в Комаровке, приложились к чудотворной иконе Богородицы «Боголюбивая». В этом году состоялась поездка на Николину гору в п. Сурское (бывшее Промзино Городище) Сурского района Ульяновской области.

В паломничество отправилось 46 человек вместе с учителями и родителями. В поездке ребят сопровождали: духовник школы, иерей Владимир Маняков и педагог - Желтышева Вера Ивановна, завуч по учебной части, преподаватель мироведения.

Проделав немалый путь и достигнув цели поездки, ребята забрались на гору и собрались у часовни на ее вершине, где отец Владимир рассказал воспитанникам историю чудесного явления святителя Николая в этом месте и историю поселка Сурское. Затем предстоял и небольшой молитвенный подвиг: батюшка отслужил молебен с акафистом почитаемому святому, во время которого каждый из приехавших обратился к Николаю Чудотворцу со своими просьбами.

Воодушевленные и полные энтузиазма, дети неоднократно спускались и поднимались по отлогим и крутым склонам горы, искали камни с ликами Богородицы или Николая Чудотворца, которые, как рассказывают паломники, иногда находят в этих местах. С горы открывался чудесный вид на живописный лес и реку.

Немного подкрепившись, воспитанники школы отправились на святой источник, расположенный неподалеку в лесной зоне. Купель тоже «штурмовалась» юными паломниками не раз. Полные впечатлений, не успев уехать из Сурского, ребята уже просили «приехать сюда еще раз».

По признанию юных поломников, уставшие, но довольные, они возвратились домой в надежде, что столь удачно начавшиеся каникулы продолжатся в таком же жизнерадостном ключе.

***

Детская воскресная школа прихода храма св. князя Владимира существует с 1994 года. С 2011 года школа носит название «Путеводная звезда». Занятия в ней проводятся по воскресным дням с детьми в возрасте от 5-ти до 17 лет. В школе действует многоступенчатая программа обучения, что позволяет углублять знания детей по предметам по мере взросления.

Действующая школа ставит своей целью воцерковление детей, нравственное воспитание личности каждого ребенка, укрепление семейных ценностей в современном обществе, возрождение Православных традиций в воспитании детей.

Воспитанники учатся в группах, которые разделены по возрасту и уровню исходной подготовки по основным дисциплинам. В дошкольной группе обучаются дети с 5 до 7 лет. В младшей, средней и старшей группах - от 7 до 17 лет. Вместе с родителями дети участвуют в храмовых праздниках и мероприятиях, отмечают именинные дни, совершают экскурсии в музеи, паломнические поездки по святым местам, участвуют в художественных и музыкальных конкурсах и фестивалях.

Учиться в воскресной школе могут не только дети воцерковленных родителей: в школу приглашаются все желающие, прием ведется в любое время учебного года, предоставляется возможность участия в жизни школы всей семьи. Обучение бесплатное.

Работа в воскресной школе «Путеводная звезда» ведется в следующих основных направлениях:

1. Образовательное. На занятиях дети познают основы Православной веры, Закона Божия, Катехизиса; изучают историю Русской Православной Церкви, основы церковно-славянского языка, знакомятся с духовными песнопениями.

2. Духовно-нравственное направление. Присутствует во всех видах занятий. Это дает возможность решения насущных вопросов христианского воспитания детей.Многие из воспитанников несут послушания на приходе, участвуя в богослужениях. Регулярно организуются паломнические поездки по святым местам Симбирской митрополии.

3. Эстетическое и трудовое, в ходе которого раскрывается индивидуальность ребенка, его таланты, навыки и умение жить на благо людям и во славу Божию. На занятиях церковного пения дети познают красоту православной культуры, приобщаются к богослужению Православной Церкви.

Выпускникам выдается документ об окончании воскресной школы установленного образца, утвержденного Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, заверенный печатью религиозной организации Учредителя.

Количество воспитанников школы ежегодно растет. Так, в 2011 году школа насчитывала 22 человека, а закончила учебный год с 35 учениками. В 2012-2013 учебном году в школе обучалось 62 ребенка. В 2013-2014 - 67 человек. В 2014-2015 учебном году занимались 74 человека.

В Воскресной школе «Путеводная звезда» действует группа для взрослых, где по воскресным дням во время занятий нашей школы, родственники учеников могут присоединиться к тематической беседе со священниками прихода, задать интересующие их вопросы.

Фото предоставлено руководством Воскресной школы "Путеводная звезда"

Пресс-служба Симбирской митрополии по материалам Ксении Маняковой