Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Февраля 2015

28 января 2015 года настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора р.п. Новоспасское иеромонах Пётр (Иванов) встречался с учащимися 6 класса Новоспасской средней школы №1.

Ребят класса давно интересовал вопрос: по каким законам жили раньше люди и насколько они актуальны в наше современное время. Разговор начали с объяснения понятий «православие», «закон», «заповедь», «благо». Батюшка пояснил в процессе беседы с детьми, что христианство учит, как правильно пользоваться благами. Христианские заповеди говорят не только «не убей», «не укради», «не прелюбодействуй», но даже не нельзя в мыслях желать этого.

Во время разговора дети были активны и любознательны. Задавали достаточно серьёзные вопросы: в чем смысл жизни, можно ли завидовать, нужно ли детям держать посты и как это правильно делать, как избежать конфликтов с родителями, как удержаться от желания мстить… В завершении встречи отец Пётр рекомендовал ребятам учиться думать и рассуждать над словами, поступками, но делать это постепенно.