Новости Саратовской митрополии

28 Мая 2014

28 мая, в день отдания праздника Пасхи и памяти святого преподобного Пахомия Великого, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). На богослужении присутствовали представители администрации Энгельсского муниципального района, главы муниципальных районов области, предприниматели, представители научного и музейного сообществ, прихожане храмов города.

Во время Литургии Владыка совершил хиротонию во диакона студента I курса Саратовской православной духовной семинарии (сектор заочного обучения) Аркадия Махсумова, который несет церковно-приходское послушание в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска и является руководителем отдела по делам молодежи Покровской епархии.

После торжественного богослужения Владыку Пахомия поздравили с тезоименитством священнослужители и гости праздника.

От лица духовенства Покровской епархии Владыку с днем тезоименитства поздравил благочинный Николаевского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков).

«Дорогой Владыка, сегодня, когда Церковь совершает Отдание Пасхи, мы празднуем память преподобного Пахомия Великого. И в день Вашего небесного покровителя вся паства Покровской и Николаевской епархии желает Вашему Преосвященству мира сердечного, здоровья, терпения и всеукрепляющей помощи Божией!»

Архимандрит Иннокентий преподнес в подарок Епископу Пахомию от священнослужителей Покровской епархии крест и панагию.

Владыка Пахомий сердечно поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил радость празднования дня памяти святого Пахомия Великого.

«Дорогие отцы, братья и сестры, принимая поздравления, христианин и, тем более, священнослужитель, относит их не к себе лично, а к тому священному уделу, призванию, которое вверено самим Богом. Я думаю, христианин, нося имя святого, и я в том числе, ощущает заботу, любовь и внимание, которое проявляет святой.

В жизни каждого человека, в жизни епархии и Церкви Божией всегда есть любовь, радость, утешение и великая милость Божия, но присутствуют и трудности, искушения, которых невозможно избежать. Этих искушений в нашей епархии не так много. И за это я благодарю наше духовенство, прихожан, всех, кто любит Церковь, кто служит Господу, и в сердце носит пасхальную радость. Желаю вам молитв преподобного Пахомия и помощи Божией, чтобы время, которое отведено нам, прожить с честью, достоинством и принести Богу плод».

Затем прихожане поздравили Епископа Пахомия с праздником, а Владыка преподал Архипастырское благословение.

Пресс-служба Саратовской епархии