Новости Саратовской митрополии

23 Мая 2014

23 мая, накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, в Саратовском областном учебно-методическом центре переподготовки работников культуры и искусства состоялось награждение призеров олимпиад и творческих конкурсов, проводившихся в Саратовской митрополии в 2013-2014 учебном году. Более 500 детей в возрасте от 8 до 17 лет из всех районов области приняли участие в этих образовательных мероприятиях. Организаторами олимпиад и конкурсов были епархии Саратовской митрополии, областное правительство и Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Грамоты, дипломы и памятные подарки победителям вручили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр культуры области Светлана Краснощекова, заместитель министра образования Наталья Обрежа и исполняющий обязанности ректора СГУ Елена Елина.

Церемонию награждения открыл Митрополит Лонгин. В своем приветственном слове он отметил важность поддержки и внимания к творческой молодежи.

Сегодняшняя встреча стала итогом таких мероприятий как региональная олимпиада по основам православной культуры для 6-11 классов и региональный творческий конкурс «Человек. Общество. Мир» для учащихся 8-11 классов. Конкурс проходил по направлениям: «Философия», «Культурология и мировая художественная культура», «Религиоведение. Основы религиозных культур и светской этики». В качестве дополнительной номинации конкурса была предложена тема «Духовно-нравственные основы межкультурного диалога России и Китая в условиях глобализации». Олимпиада по ОПК последние три года проводится одновременно с конкурсом «Человек. Общество. Мир.».

Были подведены итоги конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово…». Организатором этого конкурса является Саратовская епархия при поддержке министерства культуры Саратовской области. Конкурс проходил в два этапа. Сначала испытания проводились среди детей из епархий, входящих в состав Саратовской митрополии, а затем по десять самых лучших чтецов из каждой епархии приняли участие в итоговом этапе конкурса. Участники показали не только высокий уровень техники чтения на церковнославянском языке, но и отличное знание основ грамматики. При этом некоторые из участников конкурса учатся всего лишь в начальной школе.

Грамоты и памятные подарки получили победители олимпиады среди воспитанников воскресных школ. Эта олимпиада проводится уже в восьмой раз и состоит из двух этапов: приходского и епархиального. В этом году основной темой заданий стало служение преподобного Сергия Радонежского.

По завершении церемонии награждения перед собравшимися выступили детские инструментальные коллективы с композициями мировой классической музыки.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии