Новости Саратовской митрополии

13 Мая 2014

11 — 12 мая настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Российских села Елшанка иеромонах Никита (Сергеев) и руководитель грантовых проектов Саратовской епархии Марина Лахаткина принимали участие в мероприятиях, посвященных открытию православного детского сада и детского дома семейного типа в селе Заплавное Волгоградской области. Эти негосударственные учреждения открылись на базе детско-юношеского центра православной культуры «Умиление». В мероприятии приняли участие епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, министр образования С.М. Коротков, министр труда и социальной защиты населения Н.А. Черняева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Н.Н. Болдырева и другие.

Детский юношеский центр «Умиление» был создан в 2006 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. В этом негосударственном учреждении действует православные епархиальная классическая гимназия, детский сад и школа искусств. Все подразделения представляют собой единую систему воспитания и образования. Ребенок из детского сада переходит обучаться в гимназию, воспитываясь по следующим направлениям: духовно-нравственному, социально-педагогическому, трудовому, военно-патриотическому, художественно-эстетическому, спортивно-оздоровительному. С детского сада в воспитании — а также и дальше, в гимназии, — реализуется гендерная педагогика (раздельное воспитание мальчиков и девочек).Проект финансировали меценаты и региональное правительство.

Центр «Умиление» является партнером Саратовской епархии в реализации проекта по развитию Регионального ресурсного центра, созданного в 2012 году на базе Православной классической гимназии города Саратова.

Пресс-служба Саратовской епархии