Новости Саратовской митрополии

6 Мая 2014

Со 2 по 5 мая руководители образовательных учреждений города Саратова и работники городского комитета образования совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В поездке также принимали участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин и заместитель директора по научной работе Саратовского государственного музея боевой славы, куратор Музея истории Саратовской митрополии, музейный педагог Ольга Гришанина.

В Дивеево паломники отправились от саратовского храма во имя преподобного Серафима Саровского, который одним из первых был освящен в честь преподобного. Во время поездки Ольга Васильевна Гришанина познакомила саратовцев с житием преподобного Серафима Саровского, рассказала о Дивеевских святынях. Отец Сергий провел беседу о роли Церкви в духовной жизни христианина.

В Серафимо-Дивеевском монастыре паломники молились за Божественной литургией, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, окунулись в святые источники. Затем саратовцы побывали в Свято-Елизаветинском храме, куда для поклонения привезли икону блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей.

Паломническая поездка в Дивеево стала подарком к празднику Светлой Пасхи для педагогов, которые преподают в школах основы православной культуры, в том числе в рамках учебного курса ОРКСЭ. Сейчас в Саратовской области процент родителей, выбравших для своего ребенка модуль ОПК, один из самых высоких в стране.

Поездка организована Саратовской епархией и комитетом по образованию города Саратова. Всего побывали в Дивеево около 40 человек.

Пресс-служба Саратовской епархии