Новости Саратовской митрополии

24 Апреля 2014

24 апреля в Свято-Покровской православной классической гимназии города Саратова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция для школьников «Православие и современность». В ней приняли участие школьники из общеобразовательных учреждений Саратовской области. Конференцию открыла директор гимназии Анна Фомина, которая обратилась к гостям и участникам с приветственным словом. Актуальность проблем конференции отметил в своем приветствии руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин.

Работа конференции велась по трем секциям: «Православие в исторических судьбах России», «Актуальные проблемы изучения религиозного мировоззрения», «Православные ценности в пространстве культуры». Для учащихся начальных классов была организована отдельная секция. После выступлений каждый доклад обсуждался, докладчикам все желающие могли задавать вопросы. В состав жюри вошли преподаватели Саратовской православной духовной семинарии, Саратовского государственного университета, духовенство Саратовской епархии.

На конференции выступили 47 учащихся образовательных учреждений Саратова, Энгельса, Хвалынска и других населенных пунктов области. Их исследовательские работы прошли предварительное рецензирование.

По итогам четырех секций лучшими были признаны три школы Саратовской области: школа № 46 Саратова, школа поселка Дубки Саратовского района, Свято-Покровская гимназия Саратова.

В заочном этапе конференции, проходившем с января по апрель, приняли участие 94 школьника из 14 городов России. Их работы размещены на сайте Свято-Покровской гимназии.

Конференция «Православие и современность» для школьников проходит уже в шестой раз.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии