Новости Саратовской митрополии

24 Марта 2016

24 марта в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина прошло заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при Губернаторе Саратовской области. Основной темой заседания стала профилактика деятельности экстремистских и деструктивных сообществ в этноконфессиональной среде. Во встрече приняли участие представители правительства области, областной и городской администрации, традиционных российских религиозных организаций.

Первым пунктом повестки дня стало подписание соглашений о сотрудничестве между Правительством области и Саратовской, Балашовской и Покровской епархиями. Свои подписи в документах поставили глава региона Валерий Радаев, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

По словам губернатора, это сотрудничество включает в себя широкий спектр взаимодействия в сферах образования, культуры, патриотического воспитания, и такая работа вносит существенный вклад в обеспечение социальной стабильности на территории региона.

Комментируя заключенное соглашение, Митрополит Лонгин отметил, что, этот, уже не первый подобный документ, — некая констатация того активного, глубокого и всестороннего соработничества епархии и всех уровней власти области, которое ведется на протяжении уже многих лет. Ранее, отвечая на вопросы представителей прессы по главной теме встречи, Владыка подчеркнул, что служение Православной Церкви и, в частности, Саратовской епархии заключается в проповеди Евангелия, что является не какой-то эпизодической, а постоянной работой в деле профилактики деятельности экстремистских и деструктивных сообществ. Ведь когда у человека есть понимание, что такое истинная вера в Бога, есть правильные знания об окружающем нас мире, он постепенно учится сам отличать истину от ее суррогатов, в том числе и экстремистского толка.

В ходе заседания Митрополит Лонгин высказал свою позицию относительно возможных мер профилактики экстремизма:

— Лидеры псевдорелигиозных организации действуют профессионально и вовсе не бескорыстно. Их деятельность нельзя оценивать иначе, чем осознанный захват, стремление раздробить и разделить наш народ, разрушив его традиционные ценности, которые обуславливают его самоидентификацию и единство. <…> Нужно отметить, что сектантским организациям дают возможность действовать, в частности, пробелы в законодательстве. Поэтому в целом ряде российских регионов — в Белгородской, Смоленской, Псковской, Воронежской, Костромской, Новгородской и других областях приняты региональные законы «О миссионерской деятельности», которые позволяют контролировать публичную деятельность сект.

Митрополит Лонгин также напомнил высказывание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по проблеме деятельности деструктивных организаций на территории России: «Отсутствие всякого рода наблюдения и контроля за такого рода действиями подталкивает людей на нечестные поступки, когда под видом религиозной проповеди осуществляется нерелигиозная проповедь, когда под видом распространения даже Православия действуют совершенно непонятные для нас религиозные группы с центрами, находящимися далеко за пределами России. Поэтому государство, которое заботится о своих гражданах и понимает важность духовной безопасности, имеет право законодательно себя ограждать от такого рода деятельности, которая сама в себе несет некую подмену и ложь».

По результатам встречи участники заседания утвердят ряд предписаний для предотвращения распространения деструктивных религиозных организаций на территории области, а также развития религиозной грамотности населения и более глубокого знакомства с традиционными религиями региона.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии