Новости Саратовской митрополии

27 Февраля 2016

26 февраля в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошла встреча Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с представителями бизнес-сообщества — именно они выступили ее инициаторами. Центральная тема — «Как пережить экономический, политический, социальный кризис? Как научиться принимать катаклизмы любого рода по-христиански и должен ли кризис чему-то нас научить?».

Президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев попросил Владыку высказать свое мнение о причинах кризиса в стране. Митрополит Лонгин ответил, что любой кризис обусловлен не только экономическими причинами, но и неправильными поступками людей: все происходящее с нами, является следствием нашего отношения к миру. Люди склонны быстро и легко забывать о фундаментальных понятиях и о том, что жизнь не исчерпывается только деловой активностью, успехами в бизнесе, экономикой. На вопрос о том, как относиться к происходящему, Владыка Лонгин ответил словами Евангелия: Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф. 6, 33).

Максим Фатеев также поинтересовался мнением Архипастыря о том, как относиться к негативному информационному потоку в отношении к Русской Православной Церкви и, в частности, критическим высказываниям о встрече Святейшего Патриарха и Папы Римского. Владыка подчеркнул, что основной целью встречи было привлечь внимание к серьезнейшей трагедии — физическому уничтожению христиан на Ближнем Востоке. Архиерей выразил надежду на то, что эта встреча будет способствовать принятию миротворческих решений.

Один из предпринимателей выступил с предложением расширить деятельность воскресных школ, так как именно там подрастающему поколению прививаются нравственные ценности, и дети получают должное воспитание. Митрополит Лонгин ответил, что воскресные школы действуют при каждом храме, хотя у некоторых приходов существуют сложности с помещениями.

Собравшихся интересовала позиция Церкви по общественно-политическим, экономическим вопросам. Участники встречи задавали также вопросы личного характера, касающиеся духовной жизни.

В завершение предприниматели поблагодарили Владыку Лонгина за общение, выразив желание, чтобы такие встречи стали регулярными.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии