Новости Саратовской митрополии

17 Февраля 2016

15 февраля, в день празднования Дня православной молодежи, на Театральной площади Саратова молодежный отдел Саратовской епархии провел очередную просветительскую акцию в рамках реализации проекта «Утраченные храмы Саратова».

Участники молодежных обществ Покровского, Георгиевского храмов и храма Страстей Господних раздавали листовки с информацией о Сретенской церкви, которая находилась на месте современного здания Правительства Саратовской области. Волонтеры рассказывали интересующимся прохожим об истории храма, показывали фотографии, установленные на переносных информационных стендах. Всего за время акции было роздано 3000 листовок.

Сретенская церковь была построена при губернаторе Панчулидзеве в 1818 году тщанием саратовского купца Григория Яковлевича Крюкова. У храма была колокольня, три престола: в честь Сретения Господня, во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также — во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

После закрытия Александро-Невского собора (ныне на его месте стадион «Динамо») Сретенский храм получил статус кафедрального, однако не миновал всеобщей участи православных храмов и в 1930-е годы был закрыт. Здание Сретенского собора не раз взрывали, но полностью снесли его только в 1968 году.

В годы гонений в Сретенском соборе служили прославленные в будущем святые новомученики иерей Василий Горбачев и протодиакон Петр Кравец.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии